3 февраля 2017 г. 21:34

Вероятно, по замыслу автора (ибо я могу лишь попытаться предположить, чего вообще добивалась эта юная особа со здоровенными мадагаскарскими тараканами в голове) я должна была всем сердцем жалеть бедняжку Блю на протяжении всех 288 страниц этой чокнутой книжонки. Ах, ведь она живет с матерью-наркоманкой в грязной квартирке в нищете и ходит в спецкласс для отсталых, у нее умер папа и у нее совсем нет друзей. Действительно, сначала ее жаль. Но уже в первой половине книги начинает раздражать её тупая зацикленность на детской книжке и такой резкий разброс личности от инфантильной девчонки к агрессивной и ненавистной стерве. К середине книги начинаешь понимать, что у Блю Вэнити капитально поехала крыша, а захлопываешь книгу с твёрдым осознанием того, что крыша уже давно отсутствует у автора. Двадцатилетний парень "хочет любить и касаться" тринадцатилетней девочки! Это не просто бред несусветный (где это вы видали взрослого парня, который ухаживал бы за ребёнком?!), это еще и наказуемо Уголовным Кодексом! Или то, как Блю всю книгу решается пришить Джеймса и следит за ним (а он прям не заметил ее ни разу, она ж, блин, выпускник шпионской академии, а не сопливая девчонка!), а в конце книги - раз! и передумала. Такое чувство, что Соломоника (напомню, ей 16! типичная "папина дочка") перечитала весь Yоung Adult, и попыталась вылепить нечто подобное. Ей должно быть стыдно перед деревьями, которые пошли на производство этой графомании.

так....это все было только у нее в голове:D