M_Aglaya

3 февраля 2017 г. 20:30

В издании помещены две книги э... историко-географических очерков или как там сказать... эссе... знаменитого автора остросюжетных исторических романов. )) Само собой, такое всегда интересно, я думаю... )))
В первой книге автор рассказывает - согласно названию - о Париже. Ну, вообще-то получается, что в гораздо большей степени о правителях Парижа - наместники, короли, министры (есть даже одна святая!), которые как-то отличились на этом поприще или, по крайней мере, в истории. Очень интересно и познавательно. )) Мы как раз очень слабо знаем историю раннего средневековья, а там, если верить автору, было много чего живописного и ужасающего. )) Автор рассказывает четко по делу, с большим количеством фактов - но и не то чтобы чрезмерно сухо и академически. Иногда он даже отвлекается на размышления о разных философских вопросах (применительно к случаю) или проводит параллели с современностью. (тут можно печально воскликнуть что-нибудь вроде - время идет, ничего не меняется в жизни... ))) )
Жалко, что повествование закончилось так рано - на излете XIII века. Но так-то, если прикинуть, то сразу после этого по хронологии идут собственные романы автора, прекрасно всем известные.
Что меня особенно поразило - что вот, например, в своей трактовке Дрюон, похоже, рассматривает Россию - Русь - как чисто норманнское государство... Так прямо и пишет, что Русь образовалась вокруг пришедших туда викингов... (этак еще того и гляди в Европе нас обвиняет в норманнских набегах, с них станется)
Но еще того больше заинтересовал момент с христианством и исламом. Не знаю уж, насколько тут можно верить автору, но у нас вроде всегда (в школьных учебниках и т.д.) подавалось так, что вот христианство возникло... когда оно возникло... в отсчете с нуля времени. )) А ислам возник гораздо позже - в шестом веке что ли. И даже, помнится, часто попадались рассуждения, что ислам, значит, по сравнению с христианством молодая религия, и все такое. А тут, по тому, как излагает Дрюон, так получается, что и христианство в Европе, и ислам в северной Африке и там на Ближнем Востоке распространялись одновременно... если даже не сказать, что ислам сорганизовался еще и раньше. Ну, то есть, в древнем Риме может и было какое-то христианство, но не факт, что оно именно в таком виде потом основалось среди всего этого скопища варварских племен, которые вообще не спешили определяться и метались туда-сюда-обратно, в зависимости от того, как им было выгодно политически и по всякому. Так какая же тогда молодая религия? Христианство тоже выходит такая же точно молодая религия... )))
Во второй книге автор размышляет и рассуждает о средиземноморье. Там вообще без какой-либо системы - тут же и эссе о деревьях (миндаль, олива, кипарис), тут же воспоминания о городах, об островах, о мастерах Возрождения и о тиранах древнего мира. Поэтически. ))
В книге много иллюстраций, правда они черно-белые и бумага, конечно, не альбомного качества, ну да что уж там.

"Хлодвиг принадлежал к тем отмеченным судьбой людям, который с щипцами в руках выдирают из утробы эпохи все плоды, какие она только способна произвести на свет. А если мать помрет или ребенок родится уродом? Пусть! Дитяти надо родиться, и точка."

"Победители и побежденные были в равной степени заинтересованы в том, чтобы в рассказах преувеличивать значение этой стычки: одни - чтобы оправдать свое отступление, другие - чтобы раздуть значимость своей мнимой победы, вот и рождались легенды, ставшие позже историей."

"Карл Великий, умирая, мог поверить, что ему на самом деле удалось создать ту самую христианскую империю, которой он грезил. Империю, военизированную и построенную на иерархии, империю, в которой каждый обитатель, к какому бы роду-племени ни принадлежал, подчиняется единому закону и исповедует единую веру. Увы! Сооружение развалилось сразу же после его смерти, но обломки его мечты сражаются между собой до наших дней."

"Знатные сеньоры должны были присягать ему на ковчежце - Роберт изготовил великолепный золотой ковчежец, вот только тот оставался пустым, потому что король не хотел рисковать: а вдруг случится клятвопреступление? Зачем же допускать профанацию святых мощей! Разве из этого не ясно, насколько мало король, до этого додумавшийся, доверял своим вассалам? Можно вспомнить, что, кроме золотой, была у него и серебряная рака, в которой лежало яйцо дрозда, - для присяги крестьян и подданных скромного происхождения."

"Мы до сих пор живем в окружении созданных в то время строений и используем их. А ведь когда используешь по прямому назначению предмето, орудие труда, мельницу, мост, храм, сразу ощущаешь связь с тем, кто построил эту мельницу, этот мост, этот храм. Когда парижане слушают в Нотр-Даме проповедь, они все еще современники Людовика Младшего."

Русь образовалась вокруг пришедших туда викингов.

По сути, он прав) Ведь до того как появился Рюрик со своей дисциплинированной и хорошо обученной дружиной, славяне были лишь кучкой разобщенных племён без предводителя)

Да я не знаю, я не историк. )) Но до меня доносилось, что по этому вопросу идут какие-то споры... )))

Не знаю, о чем там спорить))) В "Повести временных лет" чёрным по белому говорится, что собрались однажды русичи и послали за море людей звать к себе Рюрика в князи, вот он и приехал со своим родом и с его вокняжения и пошёл род князей Киевских и вообще образовалась Русь как государство. Так что Дрюон прав:)

Но ПВЛ была написана позже описываемых событий. И могла быть написана в угоду правящей династии

И тем не менее Повесть - старейший документальный документ того времени) Да и вряд ли монах писал хронику кому-то в угоду, скорее описал то, что было в то время известно людям)

Или во славу)))
Но я это так, к слову. Вообще всегда хотела разобраться во всех этих племенах, с основ. Но так мало информации((

всегда хотела разобраться во всех этих племенах, с основ

На самом деле, разобраться в ранней истории Киевской Руси проще простого))) Для этого есть множество исторических романов и доступно написанных научно-исторических книг:)

вот-вот,сейчас буду изучать)
по ЖЗЛ.Рюрик.

Спасибо за рецензию! как раз хотела начать "Королей",но что-то все ждала. Наверно лучше с этой книги начать)

Но это совсем разные вещи! )) Тут очерки, эссе, а "Короли" - художественная литература... ))

Я ни в коем случае не мешаю в одну кучу!
Так сказать для полноты картины)