nad1204

3 февраля 2017 г. 20:28

Я очень удивилась, что эта книга прошла мимо меня: ведь в ней есть всё, что я люблю (по крайней мере, всё это было в аннотации и отзывах).
Но не насладилась я этим романом. Более того, просто было скучно.
Итак, по порядку.
1. Медицина и врачи. Обещали и не могу сказать, что вот нагло обманули, но мало этого, мало. И на профессиональный роман не тянет, да и вообще медицины в нем — кот наплакал.
2. Великая Отечественная война. Это одна из тем, которая крепко меня припечатывает. Но и тут меня удивило: такие острые и интересные ситуации, такие трагедии и повороты, а написано скучно и скупо. Обидно.
3. Советская проза. Вот просто люблю. И никогда меня "...их борьба за высокие идеалы коммунистической морали" не могла сбить с истинного пути. Ну да, время было такое. Чего уж тут!
Но в этом романе достало, вот правда! Может потому, что само повествование не затронуло и коммунистическая мораль всё выступала и выступала.

Герои неплохие, но... Не знаю... Прямолинейные какие-то, что ли.
История в сердце книги — хорошая, но этого мало.
Молодёжь не затронула.

Может на родном языке — это и правда шедевр, но я вот не прониклась. Извините.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Я читала в детстве и на родном языке, тогда мне понравилось.Сейчас не знаю, как оценила бы, перечитывать неохота.

Читала книгу примерно лет в 12-13, тогда очень понравилась(Именно в этой обложке была книга). Про коммунистическую мораль не помню, герои понравились все, события тоже. А вот перечитывать ли? Раньше хотелось... Но прочитав Вашу рецензию - боюсь, то есть боюсь испортить детские свои впечатления...