LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

3 февраля 2017 г. 16:31

4 Адресовано...

When I consider how my light is spent
Ere half my days in this dark world and wide,
And that one talent which is death to hide
Lodg'd with me useless, though my soul more bent
To serve therewith my Maker, and present
My true account, lest he returning chide,
"Doth God exact day-labour, light denied?"
I fondly ask. But Patience, to prevent
That murmur, soon replies: "God doth not need
Either man's work or his own gifts: who best
Bear his mild yoke, they serve him best. His state
Is kingly; thousands at his bidding speed
And post o'er land and ocean without rest:
They also serve who only stand and wait."
"On His Blindness" John Milton

Мне так и слышится через раз сардонический смех автора над читателем. И эта зараза умеет хорошо посмеяться не взирая на регалии того, кто перед ним, да ему и откровенно все равно есть ли этот кто-то вообще.

Очень сложно собрать в кучу свои впечатления и не написать: "Хороший треп с другом, все обсудили и набухались. Спали в разных комнатах."

Так что же это все таки было? Романтизм? Если исходить из определения, то точно да! Поиск более соответствующих современности форм отражения её был произведён и форма найдена. Хаотичная форма - без сомнения. Но вы посмотрите на время написания, иначе и быть не могло, стабильность в мире сильно нарушена. Герард Реве намешал в произведениях все что видел, чувствовал, знал. Тут у него нечто прекрасное и вечное смешивается с пошлым, низким, можно сказать через запятую. Отвязное сладострастие в обнимку со спокойным разумным. Сексуальное (интимное) равняется с общественным.
И все это полируется иронией... и самоиронией. Он смеётся над настоящим окружающим его. И, пожалуй, ирония - это то, чем владеет Реве в совершенстве, что даётся ему почти без труда.

И все же через весь этот смех и хаос красной нитью проходит тема одиночества, поиска своего счастья. Конечно, можно заявить, что красная нить совсем не это, а его гомосексуальность, но позвольте, человек говорит сам о себе, многие могут сделать лица куриной жопкой, но все же разве счастье не связано с сексом и сексуальным партнером? Жить как хочешь, быть свободным, чтобы не было войны - это все понятно, но ведь и поговорить с кем-то хочется и пообниматься и таки сексом заняться тоже и часто последнее поважнее будет всего что было вначале. И хотелось бы не абы с кем, а с тем, кто понимает тебя и мнение твоё разделяет, а ещё ответить может. Так что совсем не его сексуальная принадлежность красная нить, его желание любить и быть любимым, вот что для него важно и любовь у него звучит больше в духовном плане, чем в физическом, хотя в его хаосе, все слишком переплетается и перетекает из одного в другое.

И, если уж я копнула тему любви, в этой книге, то попробую указать на то, что я там нарыла. Во-первых, его страдания от того, что человечество слишком мало любит. Что любовь, которая есть Бог - это важно и, если бы все последовали за оной, то было бы больше счастья и мира на нашей планетке.
Во-вторых, хоть он и придумал свою религию, но основа её это библия. И ему важны тексты из неё, настолько важны, что не является существенным правдива ли описываемая в ней история, важна только сущность описания Бога. Да, свою религию он сплюсовал с духовным и физическим, но что имеет, то и даёт, как умеет, так свою любовь и выражает. Стоит ли из-за этого делать на него лицо куриной жопкой? Не вижу в этом смысла, ведь главное, что он в себе несёт - что Бог есть любовь.
Но это несётся людям уже 2000 лет, но все никак не доносится.

В "Ближе к тебе" больше запоев, чем в "По дороге к концу", но и больше воспоминаний, больше диалогов с Богом. Получается несравненно странный слоенный пирог, но это ведь новая форма изложения для нового мира... Его псалмы это даже больше диалог, чем все что он написал выше, его исповедь и одновременно не желание исповедоваться.

Но не только воспоминания и исповеди объединяют произведения, ещё и тема путешествий. Иногда реальных: в Шотландию, Португалию, Испанию, Англию - иногда на берега фантазий, снов, дум. Мысли о переезде. Он всегда пытается найти место лучше, чем там где он находится, даже попробовал сбежать на юг Испании, где обещали о возможности прожить за 125 гульденов в месяц, или о возможном побеге к самой Смерти. И, конечно же, перенос себя из реальности в возможности. Возможность подарить другу сестру для изнасилования, возможность задушить, придушить, избить, исхлестать, все это бродит в нем как вечно потребляемый алкоголь, но никогда не прорывается в реальность (хотя кто знает, что в действительности происходило в его спальне).

Так что же это все же было? Бред ли алкоголика? Фантазии гомосексуалиста? Философия? Страдание одинокого человека? Откровения для читателя, для себя или для Бога? Кому же написаны все эти письма? - Современности в ее не стабильности, Будущему в его неизвестности, Смерти в ее предсказуемости, Любви в ее всепрощении...

Хороший треп с другом, все обсудили и набухались. Спали в разных комнатах...

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"

Любовь нас, девочки ( laurelinchik , Balbeska , Romawka20 ), объединяет и делает сильнее!:)