FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

3 февраля 2017 г. 15:45

1.5

Вода, вода, много воды, очень много воды в тексте с тем же отупляюще огромным количеством ошибок. Если первую часть я назвала длинным прологом к событиям, то я ошиблась, это был пролог к прологу.
Впрочем началось все не так уж и плохо, в этой книге появились второстепенные сюжетные линии и новые герои и пары, и подумалось, что за этим интересно даже наблюдать. Понравились моменты знакомства с родителями и общие такие описания студенческой жизни и гуляний-милований. Однако очень неорганично смотрится в этом произведении тема с криминальными разборками и бандитскими группами, гопниками, наркотой и авторитетами. Читаешь весь этот бред и он начинает замещать хорошие впечатления от описаний любовных отношений между подростками. Но это еще не все. В этой части наша героиня помимо общего хамско-туповатого образа приобретает вид этакого шизофреника. На каждой странице мы встречаем подробные описания ее внутреннего орла, клубничной феи и мыслей-головастиков. Если в первой части это было не столь часто и раздражающе, то в этой просто какой-то кошмар.

Ой, беда, беда. Че делать будем? - осмелился пошутить особенно умный нежно-салатовый в фиолетовую крапинку головастик, но братья-коллеги утащили его куда-то в закрома головы.

От переизбытка нахлынувших эмоций я схватила его за предплечье и крепко сжала, боясь упасть, потому что происходящее так сильно захватило меня, что все вокруг стало медленно кружиться.
Орла впервые за весь день покормили. Нет, открыли ему доступ к столу с яствами, и тот не стал медлить – набросился, бедный и изголодавшийся, на все блюда и даже чавкать не стеснялся. Монстрик, подумав и почесав перепончатыми лапами с когтями свой насупленный лоб, присоседился к пиршеству.

Если бы в это время рядом оказался орел, он бы потирал крылышки, готовясь к полету, а монстрик приплясывал от нетерпения, похлопывая перепончатыми крыльями по бокам, но, увы, никого из них рядом не было. Кажется, полупрозрачный Дэн и протянувшая ему тонкую, но надежную руку помощи фея остались где-то в небе

Головастики совсем обалдели от происходящего и начали писать благодарственное письмо своим коллегам, проживающим в голове Дениса. Правда, ее обитатели для головастиков были сродни загадочным инопланетянам. Но разноцветные мысли все равно жутко желали познакомиться с ними.
Писцом назначили ярко-сиреневого, с бабочкой-галстуком и отменным каллиграфическим почерком. Этот головастик имел слегка дурной характер и никак не желал учить Марию умению красиво писать – оттого ее подчерк был неразборчивым и неровным, зато этот парень от всего сердца одарил девушку подозрительностью и любовью перечить.
Сиреневому диктовали, а он писал на дорогой гербовой надушенной бумаге.«Добросердечные милорды!»
«А не слишком ли это пафосно, друже?»

И вот в таком духе через страницу.
Хотя странные герои и юношу посещают и разгуливают с ним по городу

неожиданно ему на плечо положило когтистую лапу еще одно из его личных чудовищ – Ревность. Безумная полупрозрачная женщина с сумасшедшим взором алых белков без зрачков, худыми ладонями с невероятно длинными когтями, острыми белоснежными клыками и темно-бордовыми губами, светящимися на миловидном бледном лице, слегка коснулась губ Смерча

Что касается образа самого Смерча, то он конечно получился гипертрофировано идеальным, особенно на фоне своей подружки, что нет-нет да проскакивают мысли, что она его не заслуживает. Но по закону жанра Золушкам же положены Принцы просто так. Хотя нет. Золушка же была работящей и доброй! А у нас тут далеко не Золушка, но Принц ей попался ого-го! Над его образом автор хорошенько поработала, наделив всем набором качеств, от которых млеют девочки, мечтая о будущем возлюбленном. Вобщем идеальный, но нереальный. В этом плане друг Димка Чащин намного интереснее типаж, приземленнее и встречается на каждом шагу. Но у нас же сказка, да)
Безумно меня расстроило окончание книги, точнее ее обрыв на трагических событиях. Так как я третью часть, после прочтения второй, читать уже не планировала. Надеясь, что метания чем то да закончатся, а нет, все опять только начинается. Хотя уже все линии и ниточки понятны и очевидны.
А самое обидное, осознание того, что книга могла бы быть неплохой, если бы ее хотя бы вычитали и убрали огромное количество лишней информации, выплескивающейся бурным потоком сознания.
И опять по обложечке: Девочка Маша у нас блондинка с коротким карэ. Потом ярко рыжая с еще более короткой стрижкой. Что это за люди изображены - вообще непонятно.