3 февраля 2017 г. 14:53

4 Апокалипсическая секта. Хлысты и скопцы. Василий Розанов

На данный момент, книги и исследования по хлыстам и скопцамм больше в видео формате, в архивах по прошлому и позапрошлому веках, поэтому, не найдя современных книг по данному предмету прибегнул к репринтному изданию, печатающееся на заказ в одном экземпляре со всеми теми помарками или дефектами которые были на историческом документе, книге.
Апокалиптическая секта - это сборник статей разных лет.
Вообще на современный восприятие, помимо того, что книга напечатана на старом русском шрифте, несколько наивно воспринимается всякое обсуждение которое очень большой волной воды разбавляется, когда приводятся за уши притянутые факты, скорее эмоционально и интеллектуально близкие автору.
Данная книга - это для меня открытие мира хлыстов, и скопцов, ибо это первое такое чтение в той мере которая меня заинтересовала, то есть, если где то и были мной прочитанные статьи - носили, скорее, характер, недоисторического словоблудия, либо желтопрессочного "факта".

Розанов практически в поэтическом ключе документально рассказывает о своем посещении хлыстов, на протяжении нескольких лет, он все время возвращается к этой теме, которая его несомненно интересует больше и больше.
Автора постоянно швыряет от неприятия, до восхищения хлыстами.
В книге есть удивительная филологическая статья про ошибку в исповеди Христа. Удивительное место, поистине, для меня, логичное и объясняющее ту колоссальную ошибку людей кто отсекал свои части тела.
В одной из глав "Поездка к хлыстам" есть удивительная мысль, что сливаясь с Христом - познавая его - в порыве восторга - есть настоящесть понимания.... и тут я вспоминаю процесс Герардо Реве, где в ипостаси Бога - осел и Реве совокупляется с ним, разделяя любовь:)))

После позитивных отзывов о поездке к хлыстам приходят письма Розанову, стоит почитать, прочитал с удовольствием критику и достаточно грамотное мнение о том, что Россия - она православная, и что русский - он православный, а, то если не не православный - так и не русский в настоящем то...

О "Сибирском страннике" - глава последняя, любопытная как и вся книга, но почему то в стихе о детях Лермонтова, вставленного как поэтическое переживание сродни хлыстовскому, я увидел раннее гомоэротическое истязание самого Лермонтова.

Всем хороших знаний.
Все мое мнение о данном предмете и об авторе - и все выводы мои - это всего лишь результат этой книги.

Апокалипсическая секта. Хлысты и скопцы. Василий Розанов