Po_li_na

3 февраля 2017 г. 13:31

Книга Натальи Евдокимовой «Кимка & компания» не совсем обычная: мне понадобилось некоторое время, чтоы вчитаться в нее и полюбить. Повесть написана отчасти в небытовом стиле, хотя посвящена самым что ни на есть бытовым вопросам: воспитанию детей, взаимоотношению их со взрослыми и с внешним миром.
Кимка — уменьшительное от Евдоким. В сети наткнулась на такой интересный факт, что Наталье Евдокимовой, автору повести, очень нравилось это имя и она даже хотела назвать Евдокимом своего сына, но подумала, что Евдоким Евдокимов звучит чересчур импозантно, и назвала его иначе, а теперь, спустя годы, Кимкой стал главный герой повести.
Кимка живет полной жизнью, упиваясь общением с друзьями и наслаждаясь счастливым детством. Единственное — хотелось бы больше общаться с родителями, но они все время смотрят телевизор, даже когда второй ребенок у них родился, не заметили — телевизор смотрели! Хотели второго сына Кимкой назвать, забыли, что так старшего зовут...Кимка уже и в космосе побывал, и в параллельном мире, а они все смотрят... Смешные! Как можно на это тратить свою жизнь?!
Хорошо, что у Кимки есть верная подруга Астя и вот теперь Демид, брат младший. С ними не скучно, и уж они-то жизнь свою хотят провести совсем по-другому, а не дома у телевизора.
Автор пронзительно пишет об этой детской «ненужности» и неприкаянности. Даже слезы выступают, ведь, в какой-то мере мы все ведем себя не так, как хотелось бы нашим детям, и не всегда уделяем им достаточно времени. Вот что говорит об этом Демид:

«Они спали, когда я рос. Они даже понимали меня, но я им был неинтересен. Я рисовал миры, а они видели каракули. Они говорили со мной, но не слышали ни слова из того, что я говорю. Они ругали меня, потому что умеют. Я путешествовал, а они не знали. Растворялись в телевизоре и засыпали снова. Потому что устали. Потому что взрослые. Взрослые.»

Отдельно хочу сказать об оформлении книги: рисунки в ней выполнены в виде раскраски, на страницах можно раскрашивать и рисовать, что очень не обычно, и очень мне понравилось.
Рекомендую для чтения детям самого разного возраста, но, наверное, все-таки лет с 8.
Ну и особенно понравился призыв на обложке: «Выключи все экраны! Возьми карандаши, фонарик, компас и эту книгу! Вместе с Кимкой путешествуй, рисуй, фантазируй!». На мой взгляд, очень актуально!