Maple81

3 февраля 2017 г. 12:43

Первое, с чего начался детектив, с проблем в семейной жизни. И я поняла, что очень от них устала. Почему, ну почему каждый раз женщины сначала выходят замуж на следователей-детективов и иже с ними, а затем начинают пилить их за несвоевременные вызовы на дежурства, переносы отпусков и прочее. Причем эта тема раз за разом с ужасающей постоянностью мелькает из детектива в детектив, невзирая на страны и национальности. Джон Вердон в своей трилогии чуть не по полкниги тратит на разборки с женой, у Элизабет Джордж женщина, сама работающая в этой сфере экспертом, выходит замуж за следователя и начинает предъявлять ему те же претензии. Тут уже начинаешь понимать, почему и Холмс, и Пуаро крайне негативно относились к женитьбе. :)
Кстати, я думала, что в старом советском детективе они трогательно помирятся в конце, но, видимо, автор решает, что эта женщина недостойна отличного сыщика и тут же находит новую влюбленную в него девушку. Впрочем, оставим в стороне эту сомнительную пунктирную линию, дело не в ней. И перейдем к самому детективу.
А вот он получился очень увлекательный. У обнаруженного убитого нет документов, выяснить кто он практически не представляется возможным. Только малюсенькая ниточка, полуразмокший рецепт с еле читаемым штампом. Благо дело происходило в СССР, еще не было безумного кол-ва частных клиник и был шанс найти еще и конкретные фамилии людей, которым этот рецепт выписали. И так дальше, потихоньку, шаг за шагом. Каждая ниточка обрывается в руках, но тут на глаза попадается другой кончик, приходится тянуть за него. Так что мы видим великолепное классическое логическое следствие с минимумом перестрелок. Даже сам акт захвата проходит как-то незаметно, чуть ли не буднично, раз и готово. А ведь это и есть настоящий профессионализм, а не когда преступника доведут до захвата заложников, а потом с триумфом и использованием вертолета всех освободят.
Ну, и еще признаком именно советского детектива является, конечно, идеология. По сути дела, практически все люди нам попадаются какие-то положительные. Девица легкого поведения очень испугана и чуть не раскаивается в своей нечаянной помощи бандиту. Сотрудник уголовного розыска доведен просто до бешенства одним сознанием того, что "есть же на свете такие люди". Да еще один чинуша-бюрократ на пути попадается, которому все все должны. А дальше, практически, все ангелы, ну, не то чтобы, но трудовые люди с чистой совестью, одураченные коварным мошенником. И, если в начале романа, его нам еще показывали как обаятельного типа, тов конце он только "угрюмый бандит".