3 февраля 2017 г. 12:21

Что за странный выверт человеческого сердца - презирать человека за то, что он тебя любит?

Я не знаю, как можно не любить Моэма. Каждая его новая книга для меня как глоток свежего воздуха, как солнечный день посреди серой и промозглой зимы, как глоток кофе рано утром... И после каждой прочитанной книги с грустью понимаешь, что тех, новых, которые еще таят в себе загадку и прелесть новизны, осталось ровно на одну меньше. Так и читаю в среднем по книге в год, растягивая удовольствие и отдаляя тот неизбежный момент, когда от радости первооткрытия придется переходить к радости перечитывания.

На этот раз автор переносит нас в Китай 20-х лет ХХ века. В стране царят сложные условия, набирает обороты эпидемия холеры. Уолтер Фейн, по профессии врач и бактериолог, а по жизни - несмелый и сдержанный англичанин, во время отпуска, проведенного на родине, знакомится с Китти Гарстин. Китти - девушка лет 25, почти что старая дева, очаровательная, украшение гостиных, но... ума у нее примерно столько же, сколько у маленькой красивой колибри порхающей от цветка к цветку. Мать, которая уже несколько лет пытается найти дочери хорошую партию, почти потеряв надежду, и вот уже младшая сестра Китти - невеста баронета, а сама Китти все еще порхает по салонам и кусает локти от зависти. И тут-то ей и подвернулся Уолтер Фейн - влюбленный безнадежно и трогательно, а Китти выходит замуж без единой капли чувства, только чтобы показать всем, что и она нашла себе мужа и упорхнуть с ним в Китай. А Уолтер влюблен в нее как мальчишка. И вскоре Китти находит отдушину - заместителя колониального губернатора Чарльза Тоусенда. Старше ее, муж и отец троих сыновей, Чарльз покоряет ее сердце и очень быстро Китти становится любовницей чиновника. Наивная до глубины души Китти, как любая девушка в ее возрасте, верит, что это - настоящая любовь. И Чарльз ради нее будет готов бросить уютное гнездышко, свитое его женой и погрузиться в пучины общественного скандала. Но уже совсем скоро Китти предстоит узнать, насколько она ошиблась в Чарльзе и оценке его чувств. Уолтер узнает о шашнях жены на стороне и ставит Китти ультиматум - либо развод со скандалом, либо она уезжает с ним в провинцию, где зверствует холера...

Именно с того момента, как Китти и Уолтер оказываются в эпицентре эпидемии и начинается тот Моэм, которого я люблю - знаток человеческих душ, анатом человеческих сердец. И если до этой сюжетной вехи "Узорный покров" был красивой мелодрамой с хорошо описанными живыми персонажами, то с середины книги мы видим великолепно описанные перемены, которые происходят с Китти. Из пустой и наивной девушки она становится разумной и сердечной женщиной. Нет, не в один момент, конечно же. Вместе с Моэмом мы видим, как ее жизнь медленно, но уверенно находит смысл, видим, что двойственность присуща любому человеческому характеру, и как с ней трудно бороться. И постепенно Китти из пустышки превращается в женщину, способную чувствовать и страдать,

И не нужно нарекать, что книга маленькая, слишком легкая, слишком мелодраматичная... Он великолепная. В ней тонко переплелись слова, чувства, взросление, любовь, становление личности. Отличный микс легкой мелодрамы и глубокого психологизма, как обычно у Моэма в красивых декорациях и тонко сплетенной паутинке из слов. Отлично, как всегда.

#Открытая книга. Тур №47
#Охота на снаркомонов 2017. 155) Из топа-100 популярных книг флэшмоба этого года
#От А до Я. Забег 2017. Буква М

Прекрасная книга! Обязательно как-нибудь перечитаю. Да, и надо бы продолжить знакомство с Моэмом.

Правда, я никак и не увидела превращение Китти из глупой девушки в умную женщину

Было, было под конец ;)

Да, почти на последних страницах))