3 февраля 2017 г. 09:34

3 Проблемы волшебно-технического прогресса

Вот не ладится у меня с русским фэнтези((( особенно с юмористическим.
Все эти "говорящие" имена-отчества-фамилии вызывают исключительно зубовный скрежет, особенно эти упорные путаницы с именем главного героя. Это могло бы быть забавно один раз, но никак не всю дорогу. Юморок, опять же, неотесанный, лишенный какой-либо тонкости. Это все большие минусы, но в книге немало и плюсов.
Тут есть крепко сбитый сюжет, приятный литературный язык и завораживающе интересный мир. Мир этот похож на Россию конца девятнадцатого века, но с неизбежными изменениями при наличии магии, которую не гоняли, а заслуженно возвели в ранг науки. Причём достаточно точной.
И поскольку волшебно-технический прогресс ко времени повествования дошёл уже достаточно далеко, не всех он вполне закономерно радует.
И нововведения в выбранной главным героем профессиональной стезе доставляют ему и его окружающим немало проблем и приключений на головы.
Есть тут и детектив, и фэнтези, и приключения. Главный герой персонаж интересный и очень понятный читателю, со своими несомненными достоинствами и самыми обычными недостатками. Да и остальные персонажи кажутся живыми (не всегда в физическом смысле) и интересными.

В общем, неплохо написанная фэнтези с детективной и приключенческой составляющей. Топорный местечковый юморок и подбешивающие "говорящие" имена. Крепкая троечка.

Прочитано в рамках в рамках пятого тура игры «Кот в мешке»