3 февраля 2017 г. 08:49

3 Книга которая меня расстроила.

Покупая эту книгу я ни на что не рассчитывала на самом деле. Просто Джоан Роулинг мой любимый писатель, а Гарри Поттер это книги моего детства, на которых я выросла. Я была самым настоящим преданным фанатом и остаюсь им и по сей день.
Перейдем к произведению. Книга читается легко, снабжена интересными фотографиями и кусочками интервью и цитатами самой Роулинг. Но, если в общей сложности отбросить всю воду и взять конкретно историю самой Роулинг, то получится страниц 50, не больше. Половина книги рассказывает даже не о персонажах, а о главных актерах, которые их сыграли. Мне как человеку который знает практически всё о Гарри Поттере это было не интересно, потому-то когда-то это уже было мной прочитано.
Фотографии черно-белые, и это их минус. Некоторые фото представляют собой коллажи, разобрать которые в серо-черном смешении красок не представляется возможным.
Книга построена из отрывков интервью разных годов и повествовательного текста. Некоторые кусочки интервью повторяются на одной странице два раза! Зачем? Я пока не страдаю старческим склерозом.
В этой книге, не смотря на то что она посвящена Роулинг, очень мало самой Роулинг. Порой описания городов и их достопримечательностей, где жила писательница, невозможно затягивается.
В общем, прочитав это произведение, я поняла, что с удовольствием прочитала бы биографию Джоан написанную ей самой, нежели кем-то другим.
В общем итог:
Если вы фанат Гарри Поттера то книга вам вряд ли понравится. В ней рассказываются прописные истины для Поттеромана, за исключением самой истории Роулинг. Она может показаться интересной. И то! Я знаю фильм который более ярко и красочно расскажет о писательнице чем эта книга.
Если вы хотите сделать подарок человеку, который только, только начал постигать мир волшебства Хогвартса, то вполне может зайти. Но, не берите эту книгу в надежде узнать что-то новое о писателе, послушать его мысли, вы этого здесь не найдете. (А точнее найдете но очень мало).
Книга займет почетное место на полке рядом с Гарри Поттером, но перечитывать я её не буду, это факт.
картинка Tandri