Kvertoff

3 февраля 2017 г. 03:58

Порой за любопытство приходится дорого платить. Будь я немного внимательнее, то сразу бы узнал, что это тот самый Герард Реве, по роману которого Пол Верховен снимал в 80-ых дурацкий фильм "Четвертый мужчина". Этого факта в биографии автора мне хватило бы, чтобы бежать от него, как от бубонной чумы. Тем более, что уже там я отметил для себя его странный религиозный фетиш. Но разве можно было заподозрить, что под милой обложкой с котиком и розочками скрывается самый настоящий трэш? Именно контраст провокационного описания и вполне безобидной картинки сыграл со мной злую шутку. Под одной обложкой уместилось сразу два эпистолярных романа и немножко псалмов в качестве бонуса. Но все письма автора настолько сумбурные, что хронологический порядок событий не так уж важен и заметен, поскольку из его уст льется словесный понос единый поток сознания. Его мысли путаются, перебивают друг друга, резко обрываются в хаотичном порядке, поэтому в романе нет ни четкой структуры, ни какого-либо развития. Автор может начать с описания погоды за окном и своих повседневных занятий, а потом переключиться на защиту самого себя от чьих-то нападок, рассуждать о духовном и описывать плотские утехи со своими любовниками с элементами БДСМ, рассказать историю каких-то людей и предаться бредовым фантазиям и т.п.

Вот это противоречие мыслей меня больше всего оттолкнуло. Тут, как говорится, либо крест снимите, либо трусы наденьте. Надо определиться хотя бы со стилем письма. Либо эпатировать публику нецензурной лексикой и сексуальными извращениями, либо рассуждать о серьезных вещах. У Герарда Реве весьма странное отношение к религии. Да и вообще странные понятия о любви как таковой. Бога он тоже любит в своих фантазиях в образе осла, с которым жаждет совокупиться. Хотя стоило ли ждать чего-то адекватного от человека, который регулярно напивается в хлам перед тем, как приступить к очередному излиянию души? Особенно позабавили его жалобы о том, что писателям платят ничтожно мало. Нет, я с ним согласен, что к людям искусства многие относятся с предубеждением, не считая подобный вид заработка полноценной профессией. Но проблема не только в том, что писательский труд низко оплачивается, а книги покупают всё реже, но и в том, что каждый второй бумагомаратель считает, что ему есть о чем поведать миру, а его опусы обязаны внести в культурный фонд и включить в школьную программу, как минимум. Тот же Реве убежден в собственной гениальности, как будто записывать поток мыслей - это и есть высший уровень писательства. Но по его словам, это прям адские муки, творческий кризис и всё такое. Пока Реве не рассмотрит лобковые волосы и не почешет зад, то гениальная мысль не придет!

Каждый может показать свой х*й или, соответственно, свою женственность, но никто не может писать так, как я

На самом деле я удивлен, что его письма вообще взялась публиковать хоть какая-то газета. Причем оплачивая "труды" Реве по количеству знаков, а не по качеству контента, как сам он признался в своем романе. А подобное положение дел вряд ли будет мотивировать на развитие собственного потенциала. Но за бахвальством Герарда сквозит его одиночество и жалкое существование. Конечно, он пытается подбадривать себя и тешить свое эго, но по сути является стареющим никому не нужным алкоголиком. Отсюда и вытекает его перманентное депрессивное состояние, что наталкивает его часто на рассуждения о смерти. Человек, довольный собственной жизнью, вряд ли станет мечтать о смерти, как об избавлении и переходе в лучший мир. Кстати, некоторые истории о цепочке событий, приводившей к роковой гибели, можно было бы развить. Но автор приводил эти примеры как-то невпопад между очередной пьянкой и актом самоудовлетворения. А еще дико раздражала дурацкая привычка писать некоторые слова заглавными буквами, сокращать имена и пихать в текст иностранные слова не к месту. В общем, знание алфавита еще не делает тебя писателем, а нетрадиционная сексуальная ориентация - особенным человеком. Да и вряд ли жалость - это то чувство, которое мужчина хочет, чтобы к нему испытывали. Вместо постскриптума "духовный" псалом прилагается:

Откровение.

Есть новости? Да, конечно.
Хорошие новости, даже очень. Это можно назвать благой вестью:
Бог сдрочил, думая обо мне.

Долгая прогулка 2017
Тема:
Конкретная книга
Команда: Объединенные Книжные Силы

что-то у тебя в последних рецензиях сплошные разочарования ) как ты вообще эти книги дочитываешь?

То ли я стал более вредным, то ли книги попадаются совершенно не в моем вкусе) Но не могу бросить, не дочитав. Меня потом совесть будет мучить, что я не дал ей шанс. Вдруг там в самом конце весь смак?)

Человек, довольный собственной жизнью, вряд ли станет мечтать о смерти

Это невероятное в своей глупости заявление.

Кто бы сомневался, что Вам виднее!))

Зачем читать сложных авторов, если ваш уровень - Гиллеан Флинн, Ахерн и господи прости Татьяна Коган? Зачем, читать авторов потока сознания? Вирджинию Вулф, Жана Жене,чьи тексты пронизаны поэзией высшей пробы? Зачем читать одного из лучших представителей американской южной готики, Трумэна Капоте? Или прекрасного, в своём холодном стиле и отстраненности - Ишервуда? Зачем читать блистательную, беспощадную и тонкую Мердок? И не просто читать, а писать совершенно необоснованные, глупые отклики? Поставить "Девушке в поезде" - 5, а Ивингу Во - 2, это было бы очень смешно и я бы прочёл пару-тройку отрицательных рецензий со смехом, если бы не в таком объеме. Давно не встречал такого упорства в показывании полного отсутствия вкуса

Спасибо, что открыли мне глаза на мой уровень!) Увы, не дотягиваю до вашего эталонного вкуса, посему не буду развивать полемику на пустом месте. Рекомендую почитать отзывы других пользователей (а их тут много!), которые разделят вашу точку зрения на перечисленных выше авторов.