Romoi

3 февраля 2017 г. 02:41

Сложная оказалась книга. Честно признаюсь, поначалу я не прониклась рассказами и весьма отстраненно наблюдала за происходящим. Но и желания закрыть ее, отложить в сторонку и прочитать что-нибудь другое, у меня тоже не возникало. Слог у автора, на мой взгляд, ненавязчивый, хотя повествует писательница о людях со сложной судьбой. Она, как попутчик, который решил с тобой заговорить о жизни, оставляя за тобой право выбора. Можешь слушать, а можешь отвернуться и смотреть в окно, делая вид, будто там происходит что-то важное, лишь изредка кивая головой в знак уважения. Первую половину книги, я именно так и поступала. Вторая же ее половина заставила меня обратиться вслух. Да ведь моя попутчица рассказывает о жизни и о людях, которые пытаются в ней барахтаться. Эти люди бродят по жизни в поисках собственного «я», пытаются коллекционировать счастливые моменты, запечатлевая их в памяти, окружают себя пустяковыми вещицами, которые должны придавать им статуса в обществе, а еще ошибаются, совершают безрассудные поступки, делают неверный выбор. Оборачиваются, осознавая его ошибочность, а добрая часть жизни осталась за плечами и ее уже не вернешь. Остается только надеяться, что следующий выбор будет лучше предыдущего.
Незаметно для себя я дослушала весь рассказ о жизни Розы и ее мачехи Фло, а также о людях, которые встречались им на пути. И мне не жаль было времени, потраченного на его чтение, хотя новых истин писательница мне не открыла. Не вижу я, видимо, то, что видят и чем руководствуются критики, при выборе кандидатов на многочисленные премии в области литературы.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света с капитаном Сингльтоном".