3 февраля 2017 г. 02:31

Уже второй детектив за недолгое время, в котором дворецкий оказался садовником. И это меня радует. С одной стороны, моё самолюбие тешится, если я хоть за несколько страниц до разоблачения, сама вычисляю дворецкого. Но с другой стороны, люблю, если догадаться не удалось. Не удалось :)
Скандинавские детективы такие скандинавские. Ты примерно представляешь, что получишь, но всё равно получаешь не совсем то, но всё равно прекрасное. В общем-то с первого предложения становится ясно, что случится ужасное, жертвой (а не свидетелем, например) будет именно он. Ну а больше ничего предсказать нельзя до самого конца, ну кроме совсем уж очевидных вещей.
Современная часть читается быстро, в ожидании, что вот со следующей страницы тебя сейчас огорошат, огреют кирпичом по голове. Не особо часто огорошивают, но ждать не перестаёшь. Ближе к концу действие замедляется. А с флешбэками всё ровно наоборот. Сначала они еле тянутся, иногда думаешь, а не пропустить ли, хотя понимаешь, что не пропустишь. Они не менее интересны и не менее важны.
Вся книга, в общем, про то, что за ошибки приходится платить сполна, и про то, что и горе, и месть выжигают так, что жить невозможно. Но как с этим справиться, тоже не известно. Время может лечить всю жизнь, да так и не долечить.
И удивительно красивое описание альвара.

огромное спасибо -Natasha- за совет!