Кирилл Дубовский «Planktonus Vulgaris» — рецензия

2 февраля 2017 г., 17:19
4.5 /  3.946

На январской встрече Минского книжного клуба нам выпал интересный шанс обсудить книгу в присутствии автора. Честно высказаться, задать вопросы, швырнуть в лицо обвинение. К сожалению, встречу я пропустила (по уважительной причине), но книгу всё равно прочла, хоть и только сейчас, спустя полторы недели. А вдруг выпадет шанс дообсудить недообсуждённое.

Молодой человек Константин Дорожкин, выпускник экономического университета, свежее мясо на беспощадном рынке труда Беларуси, занят поисками работы. Бесконечные собеседования, резюме, «мы вам перезвоним», которые почти никогда не перезванивают, анкеты, встречи с людьми в разных концах города, и вот он, долгожданный шанс – тебе повезло, ты не такой, как все, ты работаешь в офисе. Обычная работа, могла бы быть и получше. Как и в любом другом офисе, главная проблема – люди, рядом с которыми приходится находиться большую часть светового дня.

Но Константин действительно не такой, как все, среди серых будней обыкновенного планктона мечтает стать писателем, зарабатывать этим себе на жизнь. Пишет рассказы, встречается с друзьями-писателями, охраняет эту свою сторону от той, другой, унылой жизни по будням до 18:00.

Книга меланхоличная, всё в ней такое знакомое и привычное, со всеми этими фирмами, жадными директорами, бухгалтерами с начёсами, вином из кружек в честь дней рождений, корпоративами с цыганами, и какими-то безликими одинаковыми людьми, бок о бок с которыми приходится работать. Кажется, в каждой фирме есть таких стандартный набор. Книга обо всех, возможно, мы тоже чей-то стандартный набор.

Сегодня второе февраля, и для меня все эти рабочие зарисовки как день сурка – в который раз напоминают, почему я не хочу возвращаться в офис.

Мытарства с поиском работы для многих белорусов в последние годы тема очень болезненная, а с введением налога на тунеядство ещё и стали понятны масштабы катастрофы – четыреста тысяч горемык в одной довольно небольшой стране. Судя по всему, Кириллу все эти похождения знакомы не понаслышке, в книге они описаны очень живо.

Когда кто-то пишет о собственном опыте, это почти всегда бросается в глаза, и даже не будучи знакомой с автором ближе чтения статьи в Википедии, узнаёшь его на страницах произведения. И уж совсем нечасто, примерно во второй раз, попадаются книги, с автором которых я знакома лично, пускай и не очень близко, но достаточно, чтобы в главном герое на протяжении всего романа видеть именно его. К тому же, инициалы у главного героя такие же, как у автора, да и друг Кирилл в фирме-производителе бухгалтерских систем «Галактика» наводит на кое-какие мысли.

Зашвырнуло на десять лет назад – поиски работы после окончания университета (мои, правда, были более плодотворными), первые заработанные деньги, столько дорог впереди, и пиво на лавочке в парке, кем вы видите себя через десять лет? Какое было всё же приятное время, осознала я только что. И Минск, такой знакомый и родной.

Кстати, любопытный факт – слово «планктон» произошло от греческого planktós - блуждающий, странствующий. Так и стоят перед глазами все эти бродящие от офиса к офису работники с коробками, или по крайней мере с двумя кружками и наушниками.

Передаю привет czytacz вместе с благодарностью за книгу, пиши ещё :)

Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»
Е сть книги что птицы. Легкой беспечной ласточкой реют над просторами души, принося улыбку и смех. Есть книги, что ложатся на плечи тяжким бременем.…
Tsumiki_Miniwa
Этель Лилиан Войнич «Овод»
Затянувшееся предисловие. Давайте сразу начистоту. "Овод" был в списке литературы на лето классе в девятом-десятом, и я, разумеется, даже не подумав его…
zdalrovjezh
Лео Таксиль «Забавное евангелие, или Жизнь Иисуса»
Ну что ж, евангелие оказалось действительно вполне забавным и даже местами познавательным, особенно для людей вроде меня, которые на третьем «Иоанн породил…
ksuunja

• Все рецензии ksuunja
• Все рецензии на книгу «Planktonus Vulgaris»
• Все рецензии на книги Кирилл Дубовский