2 февраля 2017 г. 16:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Не просто роман.

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!
_____________________________
"Цветы для Элджернона" - это не просто роман, это учебник морали, культуры поведения, взаимоотношений людей друг с другом. К сожалению, не все читали этот учебник (что просто необходимо). К несчастью, многие забывают о том, что все мы ЛЮДИ.
Посудите сами, Чарли Гордон - умственно-отсталый человек, который доверяет всем и вся. Но в ответ, его "друзья" смеялись, издевались над ним, возвышая себя над невежеством героя, сестра ненавидела его, матери он надоел, отец не обращал на него внимания (лишь иногда "защищал" Чарли). Лишь попав в специальную школу, он находит настоящего друга - Алису. В надежде понравится всем людям он решается на опасную операцию, результат которой неизвестен. Разумеется, он становится умнее, но помогло ли ему это? Нет. Видение мира изменилось, он начал вспоминать прошлое, осознавать настоящее, понимать поступки людей. Но люди все равно не изменили своего мнения. Он не человек, он - подопытное животное, как и Элджернон. И их участь решена.
Этот роман - напоминание, что каждый из нас имеет право на семью, дружбу, любовь, уважение, жизнь; что каждый из нас - ЧЕЛОВЕК, независимый от пола, возраста, вероисповедания, уровня интеллектуального развития. Сегодня это как никогда важно! Давайте помнить об этом?!