AlexWolkow

Эксперт-аналитик

2 февраля 2017 г. 14:29

3.5 А был ли классик?

Книжка попалась в местной библиотеке, в книгообмене. Ничем таким меня Демьян Бедный не привлекал, но все же мелькнула мысль полистать книжку стихотворений из прежде популярной советской серии КС (Классики и современники). Спросить себя, кто же ты, Демьян Бедный : мужик вредный, бедный Йорик, поэт-классик или просто способный рифмоплет? Или из тех авторов, которые написали одно-два-три прекрасных стихотворения и тем остаются надолго в памяти народной?
... не гении стихи пишут! Работать нужно! В надежде на свою "Гренаду"...

Однако Демьян Бедный все же стал символом эпохи Гражданской гражданской войны и чуть дальше, до НЭПа. Можно к его роли и значению в русской литературе относится по-разному, но отрицать их, как нечто ничтожное, нельзя. Читая его стихи, можно увидеть и при старании понять мысли и чувства людей то эпохи. Это были совсем другие люди, нежели мы, с другими ценностями, убеждениями и верой. И ему в немалой степени помог бьющий в глаз псевдоним «Бедный». Ефим Алексеевич Придворов взял деревенское прозвище своего дяди, народного обличителя и атеиста. Подписался он под ним еще в 1911 году в стихотворении «О Демьяне Бедном, мужике вредном». Прямо удача какая-то!

Поэзия в период до революции сделала из него видную фигуру среди большевиков. В 1918 году творчество Демьяна Бедного высоко оценивает Ленин, его поселяют с семьей в Кремле. Общий тираж книг в 1920-е превысил два миллиона экземпляров. Нарком культуры Луначарский оценил его как "великого писателя, равного Максиму Горькому" В апреле 1923 ВЦИК наградил его орденом Красного Знамени. Это было первое в СССР награждение писателя боевым орденом за его литературную деятельность. Д, Бедный собрал прекрасную библиотеку и сам Сталин берет у него книжки (Википедия). И на самом деле, его стихи и басни едкие, острые, бьют наотмашь буржуев и служителей культа. Он становится частью частью той эпохи в истории страны. Например, песня на его стихи "Проводы" стала по-настоящему народной и сегодня она памяти людской:

Как родная меня мать, провожала,
Тут и вся моя родня набежала.
Ах, куда ж ты, паренёк, ах куда ты?
Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты.
В Красной Армии штыки, чай найдутся.
Без тебя большевики обойдутся.

sddefault.jpg
01:59

Сергей Есенин не любил Д.Б. и поминал его едко и зло. Но в то же время с сожалением и ревностью замечал, что народ его знает. Вот, стихотворение "Русь советская" в замечательном исполнении А. Филиппенко и в нем слова:

maxresdefault.jpg
05:31

С горы идет крестьянский комсомол,
И под гармонику, наяривая рьяно,
Поют агитки Бедного Демьяна,
Веселым криком оглашая дол.

Вот так страна!
Какого ж я рожна
Орал в стихах, что я с народом дружен?
Моя поэзия здесь больше не нужна,
Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен.

Так что есть о чем на досуге поразмышлять с объективных позиций о поэзии в полутонах. Все это наше русское, и оба эти поэта тоже. Время шло, страна стала меняться, а Д. Бедный постепенно отставал. Мало того, действовал невпопад и вызывал уже раздражение и в конце концов впал в немилость и в опалу. Но остался все же жив и здоров, не попав в число "врагов народа". Не подходил он в этот разряд, ну никак. Демьяна Бедного сегодня уже называют выдающимся, ставят рядом с Некрасовым и Крыловым. Мне же так не кажется. Он скорее стал памятником той эпохи, которым можно и должно интересоваться. Настоящим памятником, произведением искусства. И это вовсе неплохо, а даже очень хорошо.

Книжку возвратил в бибилиотеку, Так она там и лежит. А под занавес можно и сплясать под Бедного Демьяна

maxresdefault.jpg
02:54

Алекс, очень интересно и содержательно. Удивительно было узнать про песню "Проводы". Почему всегда казалось, что слова народные.
Вы в рецензии много внимания уделяете взаимоотношениям Бедного с властью, поэтому хочу предложить вам книгу Б.Сарнов Сталин и писатели. Книга 1. В ней как раз есть и глава о нем. )

Спасибо! Я тоже подивился "Проводам".
Б.Сарнов попадался этот 4-х томник, но купить что-то поскупился). Поищу в библиотеке

а вам принципиально в бумаге ? Они есть в электронном варианте .)

Я согласен с вашим мнением о Демьяне, нашем с вами, Бедном. Как человек часто бывающий на улице имени его, я даже заступался за бедного Бедного на полях ЛЛ)
Еще пара штришочков к портрету, если не возражаете):
1) Был такой поэт Ходасевич, который оказался между двумя поэтическими поколениями. Из революционных поэтов одного только Демьяна Бедного он считал хорошим человеком. Из его воспоминательного Владислав Ходасевич - Некрополь можно узнать, что в своей кремлевской квартире Демьян давал пожить целому отряду деятелей искусств, которым некуда было пойти. Это к тому, что человек-то и правда был неплохой;
2) А песенка была известна в народе, только с другим текстом, еще и в дореволюционные времена. Может в этом секрет её популярности, даже уже с новым текстом. Правообладательной возни тода еще не было и по части заимствования все обстояло гораздо проще)