gusena24

2 февраля 2017 г. 12:03

Честно говоря, я вынуждена признаться в том, что из четырех пьес мне понравилась только одна. И это - "Три сестры".
Во-первых, я действительно не понимаю, как можно наслаждаться чтением пьес. как по мне, они существуют исключительно для постановки на сцену. Вроде сценария.
Этот пошел туда, тот сказал то. Тот оглянулся, тот быстро ушел.
Никаких окрасок, никаких оттенков, никаких чувств, никакого подтекста я не вижу. Все очень очевидно - автор иронически высмеивает ленивые порядки дворян и мещан. Высмеивает их вечную скуку, вечную усталость и вечные причитания на то, какая у них отвратительная жизнь. То они скучают от ничегониделания, то скучают на работе. То заламывают руки, потому что нет денег, то беспокоятся, что слишком богаты. Всем недовольны, любят одних, женятся с другими. Потом изменяют супругам, все об этом знают, и все это нормально. Откровенно высмеивают друг друга, причем далеко не всегда добро, говорят гадости, но при этом завуалируют их в красивые ничегонезначащие, пустые фразы. По сути, везде один и тот же смысл. Если бы все это было в рассказах, возможно, мне бы понравилось.
Я очень люблю слог Антона Павловича, и очень люблю читать его рассказы. Его "Степь" меня очень порадовала живостью, богатством и образностью. Но не могу я любить пьесы, видимо. Хотя пьесы Островского в школе очень нравились.
И еще вопрос: как "Чайка" может считать комедией-то? Я, конечно, поняла сатиру, но конец, извините, нисколько не смешной. По-моему, все они трагедии.
Не зря говорят, что русская классика всегда сопряжена со страданием, только у Чехова, это скорее, высмеивание страданий богатых или небогатых бездельников, которые ведут серую жизнь приживал. Как пиявки, они присасываются к богатым, а как только деньги подходят к концу, срываются и ищут других спонсоров.
Даже не могу объяснить, почему именно "Три сестры" мне понравились, ведь основной посыл у всех этих пьес одинаков, но там персонажи показались более живыми, яркими. Но симпатии не к кому в то же время не возникло. Забавно еще то, что в каждой их этих пьес - "Чайка", "Дядя Ваня", "Три сестры", "Вишневый сад" - встречался врач, который вечно сидит без дела, выпивает и изредка ездит к больным)
6/10
P.S. Мне всегда неуютно ставить низкую оценку классической литературе - но ничего не могу поделать, практически сборник прошел мимо меня, хотя в любом случае, было интересно и полезно почитать написанное пером одним из любимых русских классиков.
картинка gusena24

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие