lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

2 февраля 2017 г. 12:01

Уважая Хокинга, как незаурядного и мужественного человека с очень непростой жизнью, я отдаю ему должное и как ученому, и как писателю. Для меня физика всегда была темным лесом, а в школе ее к тому же преподавали спустя рукава, а в старших классах у меня ее вообще не было. Однако, читая книги Хокинга, а это не первая моя у него книга, я начинаю если и не понимать полностью, то хотя бы приближаюсь к тому, чтобы сформировать и осознать некоторые научные основы существования Вселенной, пространства и времени вокруг нас.

Сегодняшняя физика в своих попытках объяснить мир далеко ушла о философии прошлых веков, но, кажется, вплотную приблизилась к научной фантастике. Потому что, ну в самом деле, пределы познания кажутся бесконечными, а открытий чудных Вселенная готова предложить нам целый ворох. Объективную реальность можно опровергать на каждом шагу, хотя сопротивленцы тем или иным теориям еще есть. Хокинг как-то вроде сказал, что, пытаясь опровергнуть существование Бога научными теориями, он это существование практически доказал. Потому что как иначе нечто подобное могло само по себе случиться и существовать, а также привести к развитию человечества в том виде, в котором оно и существует. Какова вероятность без божественного вмешательства высшего разума?

Собери их всех, 2016