2 февраля 2017 г. 08:29

Неопределенные впечатления от книги в целом, я все-таки поставил ей тройку с половиной и даже записал несколько цитат оттуда. В плане сюжета все довольно примитивно и просто, герои тоже не блещут оригинальностью. Прежде всего цепляет язык Фонкиноса. Есть в нем настоящая поэзия, хотя ни о каких стихах речи, конечно, не идет. Он умеет совместить неврастению, депрессию, иронию и чистый юмор — поэтому читать его непременно приятно. Да, иногда диву даешься какую чушь он умудряется писать и почему, но общую картину это портит не сильно. К тому же сложно отделить мысли главного героя, от лица которого ведется рассказ и самого автора, но как мне показалось, здесь это необходимо. Если главный герой никак не связан с самим автором, не является его альтер-эго и не отражает его убеждения на мир, то с ним все хорошо. С Фонкиносом. И это выгодно смотрится для романа, но правды я не знаю. Обязательно прочту у него еще что-нибудь, и может тогда будет еще лучше.

Меня тоже поразил тонкий, ненавязчивый юмор автора. Неподражаемо потешно описано, как герой при распутывании клубка своих психосоматических расстройств пускается в "интеллектуальные" рассуждения и самонаблюдения.