1 февраля 2017 г. 21:50

Ох, совершенно непонятно, почем я так боялась читать эту книгу :) Она на меня часто "выпрыгивала" и я торопливо пряталась под диван. Возможно. какие-то фобии времен всяких там "Марианн" и тому подобных романов, а может просто не время еще было. Как бы то ни было,это случилось и на годовом флешмобе мне досталась "Ребекка".
Что сказать...мне понравился роман :) Немного напомнил прочитанные в "школьные годы чудесные" книги Виктории Холт, те же поместье, тайна, верная служанка, атмосфера и повествование от первого лица...
ГГ временами ужасно раздражала своей нерешительностью, трусостью, робостью, инфантильностью, комплексами дурацкими, я все время забывала, сколько ей лет, но потом, вспомнив себя в том возрасте, поняла, что слишком много похожего у нас с героиней было ,отсюда и это раздражение. Пройденный этап, на который не очень-то приятно оборачиваться. И после этого прозрения дальше все пошло как по маслу :) По сюжету была пара моментов, когда угадывалось развитие сюжета, а меня такое не радует "ах, какая я молодец", а напротив расстраивает, но сильно это не повлияло, поэтом почти максимальная оценка.

Прочитано в рамках Годового Флешмоба 2017 и "Вокруг света" ( 1 ход- Великобритания)

Читала "Ребекку" дважды. Первый раз она не оставила ровно никаких эмоций - видимо, время еще не пришло. А в 2016 прочитала ее на одном дыхании. А вот в отношении к главной героине - согласна, она местами очень раздражала своей бесхарактерностью. Но ведь тем прекранее. В разы хуже, если герой вообще эмоций не вызывает.

Да, многим , чтобы раскрыться или найти себя, нужно, чтобы "гром грянул" или "петух клюнул" :) В любом случае, было интересно за прогрессом и метаниями ГГ наблюдать