valeriya_veidt

1 февраля 2017 г. 20:22

У меня с этой книгой вышла престранная история. В один самый непримечательный день мне в срочном порядке понадобилось закачать аудиокнигу в телефон. Так как времени имелось в обрез, пришлось довольствоваться лишь крошечным анонсом о том, что Игорь Князев только-только озвучил ещё один роман Ю Несбё «Сын». Я залезла на LL, быстренько ознакомилась с количеством положительных и отрицательных оценок читателей. Через полчаса я уже шла по улицам города в наушниках и потихоньку недоумевала.

Во-первых, Ю Несбё никакой не японец, как мне думалось ранее. И этому я по-настоящему обрадовалась. Восточная литература требует от меня излишнего сосредоточения и повышенного внимания.

Во-вторых, когда я услышала, что действие романа разворачивается в Осло, стало понятным, что Ю Несбё не просто европеец, а норвежец. Это значит, я чисто случайно снова обратилась к моей любимой скандинавской литературе.

Единственное, что мне было известно о романе «Сын» - по жанру его определяют как детектив. Однако детективы я не читаю, поскольку не прониклась всей их прелестью (не мой жанр, так сказать). Но, поверьте мне, «Сына» я слушала даже тогда, когда готовила ужины, чистила зубы, гладила вещи и т.п.! Необыкновенно живой сюжет, очень полные и многогранные образы героев, прекрасный язык – всё это делает роман необыкновенным. И это в-третьих, кстати.

Можно, конечно, поискать изъяны в излишней сказочности сюжетной линии: мол, в реальной жизни подобного не бывает. Но не будем придираться, товарищи. Интересно? Очень! Даю клык, что в скором времени по роману снимут полнометражный фильм, поскольку сюжет как раз киношный, а не жизненный.

И ещё. Беру свои слова обратно: исполнение Игоря Князева на высоте. Если любите аудиокниги, обязательно послушайте его!

Хотя эта книга мне не очень понравилась ( много сказочного на одну страницу)), но остальные книги его прочитаны с удовольствием.
А ты что, Лера, имела против Князева ?) Интересно мнение, потому как сама сейчас постоянно слушаю аудиокниги. )

Если бы не слушала, а читала роман, то, возможно, моё мнение во многом бы совпало с твоим. А так я как будто посмотрела очень интересный триллер - образы живые и яркие, приключений - валом.

По поводу Князева: я где-то год назад начала слушать аудиокнигу в его озвучке под названием "Дом, в котором..." Мариам Петросян. Не понравилось!

А теперь ещё одну книгу в его исполнении слушаю и наслаждаюсь!..

А что сейчас слушаешь ?)

"Я путешествую одна" С. Бьорка. Тоже моя любимая скандинавщина. :)

Кстати, и жанры у него поинтересней, чем у Булдакова будут. Так что я открыла новый мир аудиокниг!

Да, кстати, у Князева большой выбор по произведениям, а у Булдакова мне вообще ничего не попадалось, только от тебя услышала о нем.))