sleits

1 февраля 2017 г. 18:26

Ай да афтар!! Вот жжот!!
Давненько меня так эмоции не переполняли от откровенно плохой книги. Когда я только начинала ее читать, все размышляла, какую же, интересно, я в итоге поставлю оценку? У меня было два варианта: либо 5, либо 1 - насколько книга одновременно и плоха, и гениальна. В среднем должно было получиться 3, но как можно поставить такую низкую оценку книге, которую прочитала взахлеб? В итоге вышла твердая четверка. А теперь подробно расскажу почему.

Где-то в середине книги я поняла, что мне так в ней нравится и где я уже это видела. Мне вспомнился фильм Бертона "Эд Вуд" о режиссере, снимавшем очень плохие фильмы. Они были настолько плохи, что режиссер в итоге стал знаменит. Вот автор книги "23" вполне мог повторить его судьбу, если бы не остановился и продолжил писать такие книги, и, я уверена, в следующих книгах его герои были бы еще тупее, они попадали бы в еще более глупые ситуации. А именно таков Виктор Лесков - главный герой романа "23": он непроходимо туп, у него странное психическое отклонение - числовая паранойя, -удивительно, как он вообще дожил до своих 25 лет да еще и стал помощником депутата. А когда закручивается вся котовасия с монстрами-гулу, Лесков делает такие глупости, что просто лупишь себя по лбу: "Ну, дебииииил..." Например, в полной квартире трупов, куда вот-вот вновь нагрянут монстры, ему вдруг приспичивает посрать, что он и делает, но в бачке нет воды, а герою очень неудобно оставлять несмытую какашку. В поисках воды он естественно находит очередной труп. И так всю книгу. Но приключения этого дурачка разнообразны и столько глупостей - все разные. А чего стоят его переодевания!

Стихи, на которых стоит вся мистика, очень плохи! В книге много логических несостыковок. Но в противовес всем недостаткам книга ооочень страшная, сюжет ни разу не провисает. И к тому же, если бы не было всех минусов, книга потеряла бы свое уникальное лицо, да и не была бы настолько страшной. Очень жаль, что книга у автора единственная. Я бы с удовольствием почитала бы еще что-то в этом роде.

картинка sleits

Лежит у меня данная книга в бумаге, все прочитать не решалась, уж очень отзывы на нее противоречивые, а вчитываться в рецензии боялась - вдруг спойлер словится. А вы так все четко расписали, плюсы-минусы) Так что теперь не страшно приниматься за эту страшилку)

Я тоже опасалась читать. Взялась за книгу только потому что захотелось освободить место на полках. Думала: прочитаю и отдам кому-нибудь. А теперь : нееет, такая книга самой нужна))) Правда, всем знакомым, кто попросит, почитать дам.
Если не относиться к этой книге как высокой литературе и не придираться, от нее можно получить массу удовольствия.

Они были настолько плохи, что режиссер в итоге стал знаменит

Ну, знаменит он стал из-за того, что его раскрутила парочка журналистов.