1 февраля 2017 г. 18:22

5 Эрих Фром. Бегство от свободы.

Более 70 лет назад Эрих Фром опубликовал свою работу "Бегство от свободы"
Книга идет в серии - философии, конечно философии она касается и очень даже напрямую, но по большому счету книга о психологии.
Достаточно сложно описать книгу которая мне очень понравилась, сказать, что такого рода литература расширяет понимание самого себя, общества, индивида, и прочее и прочее - это практически умолчать о самой книге.

Было сделано больше количество закладок, по мере чтения, и возможно стоит к ним вернуться, что бы показать, что какие то мысли меня очень сильно затронули.

... существует обратная зависимость между удовлетворением человеческих стремлений и культурой: чем больше подавление, тем больше больше достижения культуры...

... биологическое несовершенство человека обусловило появление цивилизации.

Сомнение - это исходная точка современной философии; потребность избавиться от него оказала сильнейшее влияние на развитие современной философии и науки.

Совесть - это надсмотрщик, приставленный к человеку им самим. Она заставляет его действовать в соответствии с желаниями и целями, которые он сам считает своими, в то время как на самом деле они являются интериоризацией внешних социальных требований.

В любом обществе дух культуры в целом определяется духом господствующих в этом обществе групп.

В психологическом плане жажда власти коренится не в силе, а в слабости.

Право выражать свои мысли имеет смысл только в том случае, если мы способны иметь собственные мысли.

Это то немногое, что меня захватило в книге. Безусловно, вся моя современность, вся зашоренность, подавляет меня как свободную личность, личность которая могла бы формировать мое собственное мнение, и уже одно то, что я пытаюсь изучать что вокруг меня, и что во вне, уже это, как бы эгоистично это не звучало, вселяет во мне надежду и радость:)
Всем хорошего чтения, мои самые большие рекомендации.

Эрих Фром. Бегство от свободы.