Kaarani

по раздаче кебабов

1 февраля 2017 г. 17:20

5 Лисы? Кот? Пингвин? - да вы шутите?!

Росмэн лично мне известно как популярное издательство детской литературы, поэтому взяв в руки эту книгу я уже был настроен на хорошую сказку, которая о добре, о поступках - хороших и плохих, о тех чувствах, которые испытывают дети, но уже становятся забавными для взрослых. А получил - ВОТ НИХРЕНАСЕБЕ что я получил! Если изд. Росмэн будет куда-нибудь копировать этот отзыв, замените на "ничегосебе" =)) Я получил просто улетнейшый, неожиданный детектив с примесью приключений, который вообще не детский и безумно захватывающий. Книга очень легко читается! Скорочтелкам на пару дней книга, я же растягивал удовольствие; ага, многие не понимают, как это, когда нравится книга её хочется читать и читать, как можно растягивать??? - Да вот можно! Когда нет на полке второй части, а тебе уже хочется - можно :D
Я видел обложку до переиздания, но даже не запомнил названия и не вглядывался в оформление, поэтому книга, оказавшись в моих руках для меня была написана автором - Лисом Улиссом, более того, для меня имя Лис было каким-то ранее не встречающимся, поэтому я не мог запомнить и частенько путал писав неправильно с двумя СС на конце. Ахаха просто представьте, как было смешно, когда я стал читать и понял, что это не фига не автора книги имя. Мне пришлось развернуть к глазам переплетом и рассмотреть обложку - О Боги Олимпа - Фред Адра!!! Вы серьезно? А Лис - оказалось животным, а не именем. Хорошо я не брался говорить о книге с кем-то до чтения, а то засмеяли бы.
Позже, я связался с издательством и мне ответили, что это цикл и в нем пять книг. Я захотел их все! От этого издательства я читал до сея момента только Дарителей и, в принципе, остался доволен, но Лис Улисс и клад саблезубых - это просто нечто! Просто что-то с чем-то! Вот правда. Я понял, что эту книгу любят, когда на лайвлибе мой коллаж на тему "что читаешь на этой неделе?" собрал внушительное количество "плюсов". У меня еще ни один коллаж столько не собирал, даже про Гарри Поттера. Ох, точно, я же читаю еще и цикл о мальчике со шрамом, а ведь он вышел тоже у Росмэн.. Совсем забыл, так что я вас, выходит, обманул с дарителями.
Ну так вот, главная команда, они же герои, собираются перед читателем воедино уже с первых страниц. И с первых страниц вы проникаетесь к ним лучшими эмоциями, вы хотите этих зверушек себе домой, потискать, попрыгать, побегать да подурачиться вместе с ними. А имена... это какая-то экзотика прямо: Лиса - Берта, пингвин - Евгений и мой любимый герой в цикле - котяраааа Константин! Ох, как же он хорош. Пишу это пока Кузьма этого не видит (мой котей, кто не в теме). У кого какой любимый герой? А нет, не так, мне не интересны ответы, если ваш любимый герой не кот Константин :D
Какие там смешные диалоги. Юмор на высоте, я не ожидал вообще ничего подобного, более того, я не читал ничего подобного, но всегда хотел прочесть некоторый легонький психодел, в котором мир вертится вокруг банды животных, банды - не в смысле хулиганов, а вообще, команды. Это круто, я получил то, о чем думал и не думал, что получу с этой книгой. Ну и завернул :)
Я наклеил стикеров в особо ржачных местах, когда смеялся прямо в голос, на меня смотрели в общественных местах как на дурака, думаю эта ситуация знакома всем, кто читал очень смешную книгу на людях. Но переносить эти цитатки я не стану, собирался, но не стану, потому как... я открыл, перечитал и понял: для того, чтобы передать весь смысл, который делает их особенно прикольными необходимо переписывать страницу, а то и две :) Для людей в теме, напишу, что мне понравился особо момент, когда Марио пригласили зайти в дом, вернулся кот и продемонстрировал реакцию. Кто такой Марио, зачем его пригласили и как отреагировал кот вы узнаете, когда прочтете эту замечательную книгу :)
Я очень рад, что это только первый том, что впереди меня ожидают еще четыре, но одновременно с этим я уже расстраиваюсь, понимая, что после пятой части с героями придется прощаться... Еще только первое число второго месяца нового года, а я уже заношу книжечку в топчик года. Ура! Первая! Если так пойдет и дальше, не поленюсь туда занести целый цикл. Говорят, вторая книга еще больше радует смешными моментами. Ух, предвкушаю :) Нужно срочненько прикупить!
Мне нравится слог автора, эти постоянные диалоги из серии "Капитан очевидность" заставляет ржать в конском смысле этого слова. Забавно смотрятся и слова переформулированные специально под животный мир, за этим сложно следить и будь я автором, по любому где-нибудь описАлся бы. Чтобы понять о чем я, вот пример: возьми себя в лапы (а не руки), закрой пасть (а не рот), ох какая самка (девушка). Да, звучит злобно, грубо, но когда вспоминаешь о ком читаешь, все становится на круги своя.
Книга точно не для детей: самка вся в печали, боится, как бы не попасться на самца, который просто тебя попульзует и бросит или вот: торговцы запрещенными сладостями. Курьеры, которые продают эти запрещенные сладости: - а почему они запрещенные? - ну потому что они очень сладкие и на них подсаживаешься. Ну вы понимаете какой смысл я увидел в этом, тем более, что я не являюсь сладкоежкой :)
Так что вот, думайте сами, покупать книгу своему ребенку или нет. Себе то точно купите! ;)
Спасибо.
картинка GeorgijBarbashov