1 февраля 2017 г. 17:18

Иисус не торчал, не курил и не пил,
И даже по девушкам Он не ходил.
Самый известный у людей персонаж,
А я с трудом забираюсь на третий этаж.

Я читал эту книгу года два назад , и 10 раз из одного, я хотел оставить о ней отрицательный отзыв. Да, я согласен, что эта книга вызывает отвращение, предоставляет на ваше обозрение кучу неприятных сцен, и уж явно, если вы решили, исходя из названия, что она научит вас клеить или понять девушек, вы вскоре поймете, что вообще не туда зашли. "Много пошлости и алкоголя" - да и еще раз да. Не всем приличным людям она будет по душе. Нет в ней тайного смысла, и Хэнк Муди (Californication) намного харизматичнее главного героя Буковски.
Но, черт возьми, эта книга для мужчин! Это книга-настроение! Это не классика и никогда ей не будет. Классику читают в кресле качалке, в парке, у камина, в библиотеке в конце концов.
Кидайте в меня тапками - но эту книгу нужно читать со стаканом...да какой там стаканом - с бутылкой чего-нибудь крепкого, с минутной обидой на жизнь и блюзом в голове.
Черная ли это полоса или нет...кому как. Кто-то с этим живет всю жизнь и спивается, но этот момент надо поймать.
Нет, даже не пытайтесь понять книгу на трезвую голову. Не всем близко такое настроение, поэтому половина аудитории уже отметается сразу. Это логично. Я могу понять возмущение читательниц - такое произведение не должно им попадаться на глаза вообще.
Что же с точки зрения мужчины? Главный герой отталкивает, но возможно, читая эту книгу, ты осознаешь, что есть еще один отчаянный малый, у которого все намного хуже, чем у тебя. Это подлое чувство греет сердце.
Пьянство, секс, потасовки, пьянство, секс, потасовки. Это Буковски, и его не переделаешь. Не думаю, что прочту что-нибудь еще из его "репертуара".
Но когда у меня наступает "то самое настроение", можно взять книгу "Женщины" и прочитать небольшой отрывок. Просто, чтобы погрузиться в эту так называемую минутную обиду на жизнь.

P.S. Самое отвратительное, что могло произойти с этой книгой - это ее перевод. Слова, которые употребляют в русском варианте действительно отталкивают. Русский вариант я даже не стал читать после первой главы.
Так что я рекомендую ее читать только на английском. Не все переводы так хороши, как хотелось бы.