PurpleMerlin

1 февраля 2017 г. 15:46

17летнюю Violet всю жизнь готовили к тому, что бы она заняла место Erica Silverman, девочки богатых родителей, которую похитили, когда ей было 5. Violet прошла полный курс подготовки: от изменения внешности до изменения сознания - все, чтобы стать Erica'ой. Ее отец - один из лучших аферистов в Лас-Вегасе и он хочет добраться до легендарной картины, которой владеет семья Silverman. Но сможет ли девочка осчастливить своего отца? Или спокойствие людей, которые подарили ей первые в ее жизни семью и друзей, будет важнее?

Роман написан от лица главной героини. Нам показывают все ее мысли, чувства и воспоминания. Лично для меня, она стала чем-то таким близким и родным. Ее переживания не наиграны и очень не детские: это не мальчики, одежда и школьные сплетни, а поиски себя за личиной Erica'и и моральный выбор между работой и теми, чью жизнь она знает наизусть. Огромный плюс романа в том, что до конца не понятно, что же выберет Violet.

Кроме нее, в этой книги еще множество ярких персонажей со своей проработанной историей, которые заставляют задуматься о роли родителей в жизни ребенка. Например, Taylor - дочь художницы, которая уехала от семьи в Нью-Йорк, и бандитского адвоката, которому, мягко говоря,не до нее. Зато благодаря папе, Taylor открыты пути во все злачные места Лас-Вегаса, где она и прячется от одиночества. Или James - сын гениального пианиста и композитора, в котором отец не видит ничего, кроме наследника своего дара. Поэтому каждый будний день парень проводит за роялем 4 часа, а в выходные играет на вечеринках папочки, чтобы избавиться от боязни сцены. Но глубоко в сердце он лелеет надежду стать гитаристом в собственной группе.

Мне роман понравился - он свежий, дерзкий и непредсказуемый. Привычного хэппи-энда не будет, да ты его и не ждешь. Но в конце есть согревающее чувство, что все будет хорошо. Не сейчас. Потом. Но будет. 10/10