PurpleMerlin

1 февраля 2017 г. 15:35

Сборник историй, которые выходили в личной колонке Буковски в газете "Открытый город". В него вошли рассказы, опубликованные в период с 1967 по 1969. Буковски же писал для этой газеты вплоть до середины 80-х.

Сборник получился очень разношерстный. Как пишет Буковски в предисловии, он просто приносил написанное Джону Брайну, создателю и главному редактору газеты, и тот, даже не читая, говорил: "Принято". У Буковски была абсолютная свобода творчества. Именно поэтому в книге можно найти и автобиографичные истории, и абсолютно выдуманные, и эссе-размышления, и выдержки из писем.

Здесь встречаются рассказы, которые позже Буковски разовьет в романах #ХлебсВетчиной, #Почтамт и #Фактотум. И я читала их с такой приятной ностальгией, как будто это не его воспоминания, а уже мои. Также описан момент, который будет использован в фильме #Barfly, где Буковски/Чинаски получает сумкой по голове, а потом промывает рану виски и выбрасывает все вещи своей женщины с балкона.

Это точно не лучший вариант знакомства с автором, потому что нужно учитывать, что это один из первых сборников Буковски. В этих историях он еще набивает руку как прозаик. Лично мне не хватило этой его фирменной философии и размышлений, какой-то душевной откровенности, которая есть во всех его романах. Но я абсолютно точно получила огромное удовольствие. 9/10