PurpleMerlin

1 февраля 2017 г. 15:34

Артуро Габриэль Бардини - 18летний американец итальянского происхождения. Он живет в небольшом городке на Западном побережье.Он много работает и почти полностью содержит свою семью: мать и младшую сестру Мону. Но ни на одной работе он надолго не задерживается, кроме консервного завода, где он проводит большую часть романа.

Сразу перейду к аспекту, который вызвал во мне смешанные чувства. Артуро Бардини - второе "я" Джона Фанте, его альтер-эго. Но в то же время Бардини обладатель ужасного характера: он высокомерный, эгоистичный, вспыльчивый и непостоянный. Он ненавидит все вокруг и безумно напоминает гг #НадПропастьюВоРжи (точнее наоборот - по хронологии). У Фанте получилось внушить мне абсолютную неприязнь и отвращение к главному герою. И если это было сделано намеренно, то это безумно круто и просто верх мастерства. Если же нет и это то, что чувствовал сам Фанте в определенный период своей жизни, то мне просто его жаль.

Теперь к плюсам. Немцов писал: "Стиль Фанте — глубоко традиционный, без изысков, язык певуч и прозрачен, речь пряма и честна настолько, что многие считают его предтечей американского литературного андерграунда 60-х годов". Я не могу не только не согласиться с этим, но и добавить что-то сверху. В языковом плане роман очень стильный в своей простоте. И я, честно, наслаждалась атмосферой.

Джон Фанте оказал огромное влияние на Чарльза #Буковски. И после прочтения "Дороги на Лос-Анджелес" для меня это стало очевидно. Поэтому я несколько разочарована своим восприятием этого романа. Я ждала, что он понравится мне намного больше. Я ждала той же искренности и честности, что есть у Буковски. А получила роман о парне, который не может быть честен даже с собой. 5/10