Nianne

22 октября 2010 г. 23:58

Дано: старинное поместье, вдовствующий английский аристократ и три его дочери, нас из них интересует младшенькая - 11-летняя Флавия, гениальный химик. Больше всего на свете лапочка-крошка любит яды и целые дни проводит в своей лаборатории, ранее принадлежавшей кому-то из именитых предков. Впрочем, чем еще заняться ребенку, отношения ее с сестрами радужными никак не назовешь, а отец слишком замкнулся в себе после гибели жены. Но тут в саду находят труп незнакомца, и интересное занятие сразу появляется...

Была несколько разочарована. Ожидала взрослой книги с героем-ребенком, но это, скорее, уровень детского детектива. С другой стороны, не уверена, что множественные отсылки к недетской мировой литературе ребенку будут интересны - так что, наверно, я все же ошибаюсь по поводу целевой аудитории книги. Но если изначально не ждать многого, можно сказать, что роман - крепкий середнячок. Ругать не хочется, а хвалить особенно не за что.
Поначалу история, по воле автора или нет, выглядит довольно-таки пародийной. Очень уж много в фабуле всего "слишком". Слишком умна и слишком фанатично увлечена таким недетским занятием как химия Флавия, главная героиня (впрочем, страстность в отношении своих хобби у этого семейства явно в крови: у обеих сестер свои пунктики, а отец - филателист, вокруг увлечения которого и разворачивается преступление). Слишком знатен род. Слишком старинно поместье. Слишком много агрессии в отношениях героини с сестрами.
Но постепенно все это хоть и не исчезает, но сглаживается вполне живыми человеческими чертами, которые проявляются за ярлыками Юного Вундеркинда, Холодного Аристократа, Верного Слуги, Злых Сестер. И Флавия, оставаясь особой не по-детски умной, циничной и образованной, оказывается живым ребенком, втайне скучающим по матери и не всегда способным в критической ситуации сохранять свою внешнюю взрослость. Показная вражда сестер - скорее игра, которая вполне нравится обеим сторонам, хотя порой и заходит далековато. Да и с делами прославленного рода не все так гладко... В общем, не особо жизненные они там все, с кучей гипертрофированных черт, но в итоге симпатичные.
А что касается детективной составляющей... ну, я уже выше писала об уровне детского детектива. Не скажу, что скучно, но не блещет. Я убийцу не угадала, но рекомендовать ради детективной интриги не стала бы.

6/10. Ладно, 7/10, но только за личную симпатию к Флавии.

"Была несколько разочарована. Ожидала взрослой книги с героем-ребенком, но это, скорее, уровень детского детектива. "

Полностью согласна. И то, что история выглядит пародийной - вот и мне так показалось. Но читаешь и понимаешь, что автор-то вроде пишет всерьез. Меня это противоречие постоянно смущало.

Мне очень понравилось оформление книги, только из-за него оставила её в домашней коллекции, а так - книжка на троечку :( (ну, может, с плюсом). И вторую книгу покупать не стану.