Raija

1 февраля 2017 г. 12:49

Читать эту книгу было как беседовать с интересным человеком.

Что и говорить, биография у автора незаурядная. Раймонд Смаллиан - не просто даоисит, дзен-буддист, популяризатор восточной философии, но также математик и логик, в прошлом многие годы работавший - вот так сюрприз! - фокусником. Профессиональные секреты в этой книге он, к сожалению, не раскрывает, и я так и не узнала, чем угадывание мыслей (трюк) отличается от телепатии, в которой его часто подозревали. Смаллиан в телепатию, к слову, не верит.

Его остроумные рассуждения и диалоги о краеугольных понятиях философии (не только восточной) я проглотила за два дня. Книга написана доступно, и она - просто кладезь идей! Здесь столько такого, о чем можно размышлять, что даже не верится, что автору удалось уложится в небольшой объем чуть больше двухсот страниц.

Из книги можно узнать о следующих вещах:

- тождественны ли понятия Дао и Бог;
- существуют ли Бог и загробная жизнь;
- как стать великим, не прикладывая осознанных усилий;
- как достичь спасения в христианстве и чем это отличается от просветления (Сатори) в дзен-буддизме;
- почему моралисты порождают аморальность;
- почему вера в астрологию может оказаться полезной;
и т.д.

Раймонд Смаллиан ни в коем случае не догматик и даже свои твердые убеждения он излагает в форме сократического диалога.

Единственный минус книги - халтурный перевод. Но даже он не смог затемнить ясность мысли, присущую Раймонду Смаллиану.