lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

1 февраля 2017 г. 11:41

Вполне годная история в стиле "Эффекта бабочки". Главный герой, Гарри Огаст, уроборан - человек, которому суждено раз за разом проживать свою жизнь. Константой в ней остается только одно: время и место рождения и личности родителей, все остальное, в том числе смерть - переменные, вызванные либо личным решением Гарри, либо обстоятельствами. В русском издании на обложку вынесен антиспойлер - по-английски книга называется четко "ПЕРВЫЕ пятнадцать жизней Гарри Огаста". А в нашем до конца пришлось гадать, кто же победит в этой схватке длиной в несколько веков, прожитых на протяжении двадцатого.

Гарри родился в 1919 году, соответственно, все катаклизмы двадцатого века так или иначе повлияли на его жизни. На четвертой из них он узнал, что такой в мире не один, в среднем на полмиллиона человек приходится один уроборан, он же калачакра. Признаться, я тут же начала прикидывать действительную вероятность подобного. Первый же вопрос встал (в книге автор его тщательно обходит): ну хорошо, живет такой человек несколько жизней в примерно одном временнОм промежутке, а как быть с его детьми? Но по сюжету ни у кого из калачакра детей нет. Видимо, в пару к такому необычному дару раздают еще и стерильность. Въезжать пришлось также в систему передачи сообщений из будущего в прошлое и обратно, очень интересно и продуманно. Автор выводит несколько версий, как могли бы протекать события двадцатого века под влиянием тех, кто может прожить несколько жизней подряд, а также рассказывает, как такое было однажды, что ядерную войну не удалось предотвратить и погибли все будущие поколения калачакра, и поэтому немногим выжившим пришлось экстренно передавать сообщение в прошлое, чтобы не дать конкретно этому калачакра довести свой план до конца. Окончательно убить такого можно, только если его абортировать или убить родителей до рождения ребенка. Поэтому все тщательно скрывают место и время своего рождения и личности родителей.

Хороша книга еще тем, что в процессе чтения можно вволю пофантазировать, что бы я делал, имея в запасе бесконечное количество жизней, пришедшихся на такой интересный и богатый событиями и возможностями двадцатый век. И вместе с тем получаешь пинок, мол, жизнь одна, а ты растрачиваешь драгоценные годы на всякую фигню, айда творить великие дела :) Снижу балл только за то, что автор Россию видела, по ходу, только на картинках, а про СССР слышала только западную пропаганду о том, как небритые русские в ватниках и ушанках греют водку на атомном реакторе. Ну несерьезно в 21 веке такую клюкву писать.

Так, а куда деваются родители? Они умирают и потом заново рождаются и рожают главного героя? Или как они могут быть постоянными?

какой правильный вопрос, сразу в точку)
ГГ и подобные ему выступают своеобразными Хранителями времени, каждый своего кусочка человеческой истории
для них, с одной стороны, такое положение дел, как ловушка, такой себе "день сурка", помните, фильм с Белуши, а с другой стороны, если ты знаешь, как должно быть и что будет дальше, и как должно случится, то может быть это Дар, Дар Хранителя времени? они такую жизнь не выбирали и понять что ты такой и принять это - очень сложно.
для меня эта книга, как продолжение темы, которая звучала в книге Б.Элтона "Время и снова время"

Ох, запуталась) похоже, надо прочитать книгу. Заинтриговало))

правильное решение)

У Элтона да, тоже забавно было, и выяснилось опытным путем, что тот 20 век, что мы имеем, еще не худший вариант :)

Герой раз за разом возвращается в дату своего рождения, то есть картинка на момент его появления на свет остается той же: 9 месяцев назад папа-землевладелец изнасиловал маму-служанку, и 1 января 1919 года она рожает Гарри в будке на вокзале.

Аааа... То есть он не рождается через год после того, как умер, а в тот же день.. Интересно...