1 февраля 2017 г. 09:39

Я уже не раз говорила, что именно эта книга стала для меня самой ожидаемой в 2016 году. И вот, наконец-то, я ее заполучила и прочитала.
Никогда не думала, что буду читать подростковое фэнтази. И не просто читать, а читать и получать удовольствие от этого чтения. Но это так. Серия «Локвуд и компания» меня покорила.
Невероятно легкая и затягивающая. Читается очень легко. И не смотря на уже привычную схему построения и развития сюжета, остается такой же увлекательной, как и три предыдущие. Есть здесь и приключения и обычная жизнь подростков с их проблемами, и загадки, всплывающие одна за другой, и все это приправлено хорошей порцией мистики и легким детективом.
«Крадущаяся тень» это четвертая книга из вышеозвученной серии. В ней автор рассказывает о новых приключения уже хорошо знакомых нам Локвуда, Люси, Джоржда и Холи. О том, как вместе они борются с Проблемой нависшей над Лондоном, с нашествием призраков.
Все книги серии строятся по одному принципу: сначала герои справляются с парой не очень сложных, но особенных Проблем, а к середине книги получают очень сложное задание, с которым никто не хочет связываться или не может справиться. И «Крадущаяся тень» не стала исключением.
Кто читал первые три книги, помнят, что в третьей части Люси уходит из агентства Локвуда. И вот теперь она вольный агент-фрилансер, работающий с шепчущим черепом на пару. Поймав очередного призрака, она несет его Источник на уничтожение в Печи Фиттис, где утилизируются все экстрасенсорные артефакты. Но спустя некоторое время узнает, что на черном рынке появился такой же Источник. Люси намерена выяснить, как так получилось, кто похищает Источники и сколько таких случаев уже произошло? Но не тут-то было. Череп исчезает, а за ней по пятам следуют наемные убийцы. Люси вынуждена обратиться за помощью к старым друзьям…
Так они попадают на черный рынок, где узнают много нового, что знать не должны. Ну а дальше, одно открытие приводит к другому, которое тянется к следующему, и не успеешь оглянуться, как ты уже вплотную приблизился к великой тайне, в которую, как оказалось, втянута и крадущаяся тень.
А вот что же или кто такая эта крадущаяся тень и что за тайна ее скрывает, Вы сможете узнать, прочитав эту книгу. Хотя еще несколько слов о содержании я все-таки скажу. Заканчивается эта история ну очень неожиданно. И таким финалом автор заложил продолжение не на одну книгу вперед. И если честно, я уже жду это продолжение…

Прочитанное # 10 Крадущаяся тень Джонатан Страуд / Агентство Локвуд и компания

Никогда не думала, что буду читать подростковое фэнтази

Ну значит молоды душой!
Замечательная рецензия и теперь я точно возьмусь за этот цикл, давно заглядываюсь.

Спасибо. Читайте! Очень интересно!

Хоть бы предупредили о спойле!