1 февраля 2017 г. 00:14

4 Иные в Севастополе...

Невыносимое блаженство читать книгу действие которой происходит в твоем городе! Читаешь и ничего выдумывать не надо, всё тут, всё рядом и ты всё знаешь. И как жаль, что автор знаком с Севастополем очень посредственно и никогда тут не жил. Это видно сразу, по мелочам. По паромам, причаливающим на Графской, по маршруткам-газелям, которых в Севастополе днем с огнем не сыскать, по путанице с вокзалам, по прочим мелким деталям которые заметны только постоянно проживающим в городе. Но всё равно история отличная! В ней нет ничего лишнего, нет перенасыщенности магией и слишком длинных отступов от главной линии сюжета. Читается на одном дыхании и даже легче чем у самого Лукьяненко. Есть небольшой, совсем маленький, занос в политику, но хорошо, что автор нашел в себе силы вовремя остановиться, чего нельзя сказать о создателе этого мира, истории которого стало совсем невыносимо читать.

Сюжет прекрасный, идеально, с точки зрения севастопольца, подобранные и обыграны локации. Автору удалось закрутить сюжет так, что развязка до последнего не читается, но четко вписывается в схему "если в первом акте появляется ружье, то в третьем оно обязательно выстрелит. И оно таки выстрелило.

Персонажи вызывают симпатию, хотя и не всё. Есть персонажи которые вообще не понятно для чего были введены, а потом выведены из игры. Хотя, если детально анализировать, то у каждого была своя миссия, от славы никому не удалось уйти. Но больше всего переживала за большого черного кота. Персонаж который меня покорил! Ну как же может быть Севастополь и без котиков? А Кот в Дозоре удался.

В общем, всем кто знает о чем речь идет в Дозорах рекомендую. А тем кто не знаком, думаю, что без предыстории не пойдет.

Клумси был прекрасен в этой истории! ;)