31 января 2017 г. 22:50

3.5 Ах куда мы все идем, ах зачем.

Здорово читать книгу автора который умер в том же году когда ты родилась. Вроде и не современник. А вроде и не далекое прошлое.
Грин к тому же один из немногих писателей которые несколько раз посещали Россию. В том числе и Сибирь ,где даже далеко не каждый Россиянин бывал на протяжении своей жизни.
Грин вообще как можно увидеть из его биографии и из его книг, был не дурак путешествовать. И посетил весьма не малое количество прекрасных мест.
Об этом и повествует эта книга.
О путешевствиях.
И не только в места но и во времени. Мы проносимся с автором в его детство и в другие времена, в множество городов и мест, но главное мы проносимся вместе и в свое прошлое и в свое будушее.

Мы идем за автором в прекрасные места, но даже не особо замечаем этого так как важнее сама дорога.
Путешествия и жизнь человека это и есть не точка и не конечная точка а дорога, а значит мы идем чтобы идти а не чтобы прийти.

В книге много описаний прекрасных мест. Чудесных времен. Становления личностью и все этому сопутствующее.

Повествование выстроено как дневник. Дневник путешествий или жизни, каждый может решить сам что скорее в нем задевает эта книга.
Разумеется довольно много рефлексии так как все таки автобиография.

На самом деле тут несколько книг в одной но все это так красиво подвеленно что кажется это единым текстом а не тремя различными. Мы не видим точку а лишь запятую.

Язык автора легок сложен слажен и прекрасен. Да да все одновременно.

Всем советую эту чудесную книгу. Книгу о дороге. Об Африке о Англии о людях и о человеке.

В рамках игры ДП 2017