31 января 2017 г. 22:37

«...способность сосредоточиться, возможно, является самым важным навыком в XXI в.»
Джефф Сандерс

«Не отвлекайте меня!», - создана на основе личного опыта и более чем тридцатилетней практики Эдварда Хэлловэлла. По словам Эдварда, он занимался изучением внимания всю свою сознательную жизнь. В своей книге Хэлловэлл знакомит нас с описанием термина, который он ввел в 1994 году, - ситуационно обусловленный дефицит внимания (СОВД). Он убежден, что многочисленные рекомендации по упорядочению своей жизни, составлению расписаний, списков дел и тому подобное полностью не состоятельны. Основные проблемы связаны с отсутствием внимания и утерей над ним контроля. А наш информационный век только усугубляет ситуацию. Но есть и хорошие новости, внимание можно и нужно тренировать.

Книга состоит из двух частей. Первая часть, - описание причин отвлечения внимания на примере обратившихся за помощью к Эдварду пациентов и способы решения их проблем. Вторая часть посвящена методам и тренировкам по управлению вниманием.

Автор классифицирует причины, дает рекомендации по их устранению, все раскладывает на простые действия. Тренировка внимания включает в себя широкий спектр человеческой деятельности, - от питания, до составления планов. Здесь нет ничего нового, но Эдвард выстраивает стройную систему. Это знают многие, но мало кто делает. При этом, Хэлловэлл не забывает лишний раз напомнить, что у каждого может быть свой собственный способ решения проблемы.

Если вы решите прочитать эту книгу, то совершенно точно, в ряде эпизодов узнаете себя, а так же найдете ряд ценных советов по исправлению ситуации. Применение на практике полученных рекомендаций сделает вашу жизнь несколько проще, а самочувствие лучше. Возможно, вы увидите неожиданное направление для приложения своих усилий, а возможно просто получите удовольствие от чтения. В любом случае, - удачи!

Не думайте, что увеличение нагрузки приводит к улучшению результатов труда. К улучшению результатов приводит умная оптимизация труда. Вся эта книга посвящена тому, как научиться работать с умом.

«Нон-Фикшн» 2017 Тур 37