alenenok72

31 января 2017 г. 21:25

Книга попала в мой список хотелок после отзыва о фильме по этой книге. Решила и почитать, и посмотреть фильм, но с фильмом как-то не сложилось, хотя в планах его оставлю, а вот до книги добралась.
В целом книга оставила самое приятное впечатление. Затянуло повествование почти с самых первых страниц. Ведь сразу было ясно, что Доротея не того человека выбрала в мужья, и мне из своего жизненного опыта сразу было понятно, во что превратится их брак. Но, наверное, надо и через это пройти. Хорошо еще, что для нее это относительно быстро все закончилось.
Очень много сюжетных линий, героев, для каких-то все заканчивается по книжному хорошо, хотя не с "розовыми пони", а так, вроде и хорошо, но все-таки ближе к жизни, для некоторых не очень хорошо, хотя что называется поделом и не очень плохо. Но все-таки все выглядит приближенно к жизни.
Герои с очень разными характерами, с разными предпочтениями, с ревностью и завистью, со снобизмом, с денежными проблемами и неурядицами в семейной жизни. И хотя они приглаженные, особенно Доротея, все равно они - живые.
Меня напрягали только места с многочисленными рассуждениями о политике, ужасно их хотелось пропустить. Хорошо еще, что это не главная составляющая романа.
А еще, как и при чтении некоторых аналогичных книг, не оставляла мысль, что книгу лучше не читать, а смотреть по ней фильм. Хотя в этот момент Я вообще не помнила, что фильм есть.
Если говорить, о Черновой, которая прочла эту книгу, временами она меня малость утомляла, на мой взгляд, она переигрывала.

Записки любителей

Очень давняя хотелка! Про многочисленные рассуждения слышала, но все равно хочу познакомиться :)

Надо выбрать время и познакомиться!

Непременно :)