31 января 2017 г. 20:10

3.5 Про "потоки", Эго и творчество

Автор выбрала странное начало для книги, не для всех, так скажем, вся эта религиозная тематика и разновидности "потоков энергии", об этом можно было и по позже сказать, когда бы оно было более уместным. В начале это отталкивает и выглядит просто смешно, ладно я часто сталкивалась с подобными мыслями и поэтому воспринимаю спокойно. Потом идет вполне интересный поток мыслей, автор приводит дельные моменты, и рассказывает начинающим в творчестве людям, что они чувствуют и почему они это чувствуют. Многие моменты были для меня очевидны, до некоторых я дошла сама, какие-то прочитала в других источниках, какие-то для меня стали открытиями – исходя из этого, думаю каждый найдет что-то новое для себя.

Книга очень маленькая, но несмотря на это, автор ужасно долго размусоливает одно и тоже. Из главы в главу мы слышим схожие мысли, только в разных формах и с новыми «историями из жизни». На книгу она материал явно не наработала, вот на лекции да. По сути, всю книгу можно разделить на три аспекта:
1) Эмоциональное болото. Складывается впечатление, что книга ориентирована в первую очередь на зажатых людей с очень низкой самооценкой и склонностью к депрессии. Я к таким не отношусь, поэтому «вода текста» мозгового выноса для меня была скучной, но надеюсь кому-то это реально помогло. Названием главы автор создает направление и выжимает из него и выжимает – вы такие хорошие, вы справитесь, у-тю-тю. С кем-то реально только так, но для меня это пройдённый этап.
2) Выжимка главы. Если откинуть «болото» и оставить только тезисы, то видно что именно имела ввиду автор и это полезная информация.
3) Задания и отчеты. Там еженедельные ерундашки на три месяца, я точно с ними поработаю, это интересно и весело. Как всякие тесты проходить в интернетике. Хотя польза отчего-то думаю и будет. Утренние страницы я начала практиковать сразу же - и это реально полезно, даже смешно, но я обязана признать - полезно. Пока выдавливаешь из себя три страницы размышлений, находишь в своей голове столько важных и нужных идей, прямо диву даешься!

Читая книгу, иногда кажется, что ты то зашел в католическую церковь где распивают «Алилуя», то смотришь фильм "Малыш-каратист", где сенсей заставляет главного героя красить забор, то реально зашел на лекции по писательству. Плевел от зерен отделять приходится скрупулезно, но у каждого свои представления о зерне.