ssori_na

Эксперт Экспертный

31 января 2017 г. 19:07

2.5

Я не помню, чтобы в школе мы проходили Радищева, хотя, есть вероятность, что моя чудесная учительница просто пропустила его. До мысли прочитать «путешествие» я дошла сама — неведомо каким образом. Когда-то давно, ещё до моего переезда в город мечты, я зацепила эту книгу на бабушкиной полке и загорелась. Но почему-то даже не открыла тогда, чему сейчас несказанно рада. Дело в том, что после прочтения, думая о влиянии на меня, мои эмоции, я долго не могла обнаружить плюсов. Хотя минусов — хоть отбавляй.

Например, я очень не люблю обращений автора к читателю. Да, я знаю, что в те времена использовались совершенно другие писательские приёмы, но, впрочем, это и не самое страшное в этом произведении. Сам язык повествования воистину варварский — книги такого размера обычно я читаю раза в три быстрее. Здесь же он очень насыщенный, сложный, одно предложение приходится долго осмысливать, а то и перечитывать заново. К тому же, в ряде случаев язык уже устаревший и постоянные ссылки к глоссарию немного выдёргивают из атмосферы, к который ты только начинаешь привыкать. На каждом таком слове спотыкаешься и снова оказываешься в своей комнате, а чтобы вернуться в Зайцово или Бронницы опять тратишь невероятное количество времени.

Да и, помимо всего прочего, я не увидела в этой книге смысла. Какова была идея — показать, как у нас всё плохо? За это мне не понравились немного ранее сказки Салтыкова-Щедрина, а вот его «Пошехонскую старину» я полюбила, ведь там на фоне всех неприятностей и ужасов находилось место для чего-то большого и светлого. Может, конечно, за всей витиеватостью слога Радищева я просмотрела основное, незаметное сразу, но так или иначе, перечитывать данное произведение не стану. А уж тем более — советовать кому-то.

Книга прочитана в рамках "Игры в Классики"