Sonvia

31 января 2017 г. 18:31

5 Старая добрая антиутопия + янг эдлт

Ох, какая же отличная история. Динамика сюжета завораживает, однако при этом у Вас нет каши в голове, все события плавно перетекают из одного в другое. Читается все на одном дыхании, а когда уже закрыв книгу, начинаешь рассуждать о сюжете, кажется, что событий было огромное количество, путь героями был проделан просто огромный. И судя по всему эта книга лишь начало, трилогии возможно.
Честно говоря давно мне не попадалась столь годная антиутопия, у нас сейчас все полки забиты аналогами 50ОС, годное фэнтези то не найти, а тут целая антиутопия. Прямо духом Дивергента, ГИ или Диллериума повеяло. Соскучились? Тогда Огненная проповедь это то, что нужно.
Главные героиня, к слову, совсем не глупа и беззащитна. Во многом решения принимала именно она, но Кип на ее фоне совсем не выглядел идиотом и подкаблучником. Наоборот эти персонажи весьма равнозначны. За что большой плюс автору. Вообще героев довольно много, но все они не выглядят безликими, у каждого свой характер.
Единственное, что не очень понравилось - это начало, почему то из-за него я раза два откладывала книгу, возможно это просто мои личные тараканы. Ну и еще не хватило чуток подтянуть любовную линию, не хватило капельки страстей, вот щепоточку, дабы сделать финал ещё горше.
Надеюсь только на то, что серия не сдаст позиции в дальнейшем, были печальные примеры конечно.

Спасибо за рецензию, а то я как-то уже расстраиваться начала, что у хорошей книги нет читателей ((
Второй том точно не сдает, только накал событий. Правда, на русском пока только 15 глав. Скрестим пальцы насчет третьего - много кто сливает именно финал...

честно говоря я тоже удивлена почему так мало читателей. Жалко. Хорошо, что вторая не подкачала. К сожалению в 5 волне именно третью слили, в диллериуме тоже, в дивергенте в принципе тоже в третьей все катится в тартарары совсем. Ощущение, что к третьей авторы просто издыхают. Так что жду с нетерпением.

Ну здесь у автора и язык богаче, чем у других авторов антиутопий, и опыта в литературе поболе, тем более, что ОП это все-таки не YA, тут героям всем за двадцать

Если что, третья книга здесь: https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=25077