31 января 2017 г. 17:50

5 Давайте учиться на опыте российских бизнесменов!

Я сторонник практического подхода. В этой книге мне дают конкретные рекомендации и подкрепляют примерами нашей российской реальности.
Высокопарные рассуждения об опыте Гугл или Запос интересны, но пока малоприменимы в нашем среднем или малом бизнесе.
Эта книга про то, как относиться к сотрудникам так, чтобы они чувствовали себя партнерами, а не ресурсом, как получать дивиденды от работы в команде и научиться верить в то, что люди хотят примерно того же, что и собственник бизнеса: заниматься интересным и важным делом, расти профессионально, хорошо зарабатывать. Это очень важная часть книги лично для меня, потому как чаще встречаю книги про то «вы или вас!», «как выжать максимум из своих сотрудников», «заставьте их работать», но люди все это чувствуют и получается обратный эффект – чем больше начальники давят, тем с большей креативностью сотрудники находят варианты обмануть их.
В «Ух ты сервис» говориться о том, что сделать счастливым клиента может только счастливый сотрудник и, в первую очередь, нужно уделить внимание сотрудникам, а не клиентам.
Понравились примеры, подробно разобраны и даны рекомендации. В книге идет речь именно о нашей, российской, ментальности (сотрудники и клиенты), а она очень отличается от американской и европейском, именно поэтому не всегда работают рекомендации зарубежных авторов в наших компаниях.
Я посмотрела информацию об авторе, он действительно управляет компанией более 20 лет, и суда по отзывам об этой компании, управляет успешно! Думаю стоит доверять его советам :).