iandmybrain

Я не розенкрейцер

22 октября 2010 г. 17:01

Оригинальное название "Endings and Beginnings" (1984). Забавно, но русское название гораздо информативнее в плане сюжетной линии.
Это ранний романчик Робертс. По уровню ближе к качественным "малышкам" (панорамкам/арлекинкам). Симпатичные герои, слабо прописанный, но существующий в теории, фон, линейный сюжет. Это такая простая, добрая, белопушистая история, что даже критиковать не хочется. Но и дочитывать тоже нет желания. Я обычно не читаю лр, где вся интрига сводится к "разморозить снежную королеву"/"признать свои чувства" (так как привыкла фильтровать рефлексии в духе "люблю/не люблю", "хочу/не хочу" и иже с ними... От некоторых книг в жанре таким образом остается всего ничего))).
В данном романчике я вижу репетицию перед другим "телевизионным" романом Робертс - "Private Scandals", который в 94 получил жанровую премию RITA (а в "российском прокате" прошел как "Наивная плоть" - меня всегда поражала фантазия наших переводчиков).
В общем, в следующий раз, когда мне захочется вернуться к Робертс, я возьму что-нибудь более позднее, где и дополнительная интрига в наличии, и даже с включенным фильтром остается не менее 75-80 процентов текста (а следовательно - удовольствия от очередной увлекательной сказки). А белопушистые истории чисто про любовь оставлю тем, кто к жанру относится еще лояльнее, чем я))) (так как и у этого романа есть поклонницы...).