31 января 2017 г. 17:37

Думает ли кто-то, что попытка вернуться в счастливое детство, прогулка по базару и участие в простой лотерее может превратиться в захватывающий шпионский круговорот? Может ли человек предвидеть или почувствовать каким-то чутьем, что он попал в загадочные игры?
Наверно нет. Как можно узнать, что простой кекс окажется началом приключений. Если честно сначала мне было скучно, даже не скучно, а как то нудно.

Человек привык к ночным бомбежкам, он одинок и вокруг нет даже одного человека, который мог бы помочь. Это навивает тоску и депрессию. Хочется отложить книгу и взять другую более позитивную, но присутствие загадки не дает так сделать, что-то цепляет и хочется домучить до конца, узнать правду и вообще понять героя.
Что меня с самого начала поражало, это полное равнодушие к войне. Кругом рушатся жизни, умирают люди, город превращается в руины, паника, ужас и горе – а человек просто живет, ходит по привычным улицам, ест в кафе и как будто живет в мирное время (иногда просто разбомбят магазинчик поблизости, а так то все как всегда). Что это? Привычка? Полная апатия? Или признак каких-то психологических проблем? Почему человек не хочет вырваться из города? Почему он не стремиться жить, а просто течет по движению? Каждую ночь засыпать и не надеяться что проснешься, да и зачем просыпаться, если в жизни ничего нет, вообще ничего.
Прямо сплошная безысходность и депрессия.

Это одна часть книги, а вторая для меня стала любовь. Ради любви человек готов на все – на преступление, на предательство, на самопожертвование и вообще стереть свое Я.
Любовь - высшая степень жалости к человеку. Любишь – хочешь помочь, потому что жалеешь; любишь – страх за любимого и желание пожалеть, погладить по голове и решить за него все проблемы. И не всегда это есть правильно, а может и вообще противно, но как говорится, сердцу не прикажешь. Какая-то другая (непривычная) грань любви.
Для меня детективная линия совершенно ушла на второй план, я все время пыталась выбраться из жалости и чувства безысходности; из никчемности существования и давящей депрессии.

Сумбурно получилось написать, но я старалась не пересказывать сюжет (книгу Вы можете и сами прочитать), а хотелось поделиться эмоциями и мыслями. Но не до конца у меня в голове сложилась картинка, не все обдумалось и не хватает слов описать подробно и понятно.

Долгая прогулка 2017. Команда Believers. Январь. Основное задание