Kisizer

31 января 2017 г. 16:23

Наверное все читали в детстве "Чучело"? Ну, или фильм смотрели, и так или иначе знакомы с сюжетом. Все это было у наших родителей-травля в школе, унижения и издевательства. А представьте, как это было бы сейчас, со всеми технологиями, возможностями. И сказать, что наши дети совершенно другие-нельзя. Дети одинаковые по своей сути, влияет на них только время и информационное окружение. Если есть в коллективе человек, склонный к жестокости и издевательствам, то и жертва не заставит себя ждать. Эта книга не о счастливых школьных годах, а о том, как невыносимо, если ты изгой в собственном классе. О том, как можно подавить волю и заставить быть со всеми, даже если это против тебя. Страх закрывает рты и убирает собственное мнение.

В Танином классе не любили новеньких, тех, кто каким либо образом выделялся, шел против толпы, был хоть в чем то лучше той, которая объявила себя королевой класса и строила всех. Таня молчала, когда травили новенькую, убирали неугодную учительницу, хотя все это было ей не по душе. Но в один из дней к ним в класс пришел новый парень, который покорил ее сердце с первого взгляда. Он был таким ярким индивидуалистом, гордым, красивым и спокойным, выше всех их по достоинству и знаниям, что королева класса не выдержала и открыла охоту. Таня оказалась в ловушке, боясь пойти против нее, стать изгоем в собственном классе, тем более, что Дима совсем не обращал на нее внимания, но и травить его вместе со всеми она не могла.

От методов, которыми сейчас забавляются подростки иной раз шел мороз по коже. Я даже порадовалась тенденциям в наших школах-по любой мелочи собираться родителями, педсоветом и привлекать милицию по крупным случаям. Лучше перебдить в младших классах, чем потом узнавать вот такое про собственного ребенка, причем как и в отношении жертвы, так и издевателей. Книга очень жесткая, современная, без ванили и розовых очков, о том, как может быть в школьных коллективах. А еще мне понравилось, как здесь показана первая- невзаимная вначале-любовь, чувства девочки, ее ощущения, мысли. Очень достоверно и искренне. Хорошая книга, читается махом, я ей поверила.

Заинтересовала рецензия. А электронная версия доступная у книги есть?

да, я качала с Флибусты. Формат epub, если устроит-могу выслать вам, давайте почту.

Интересно! "Чучело" люблю, перечитывала неоднократно. Прям даже заберу книгу эту! Спасибо :)

Забирай! Читается очень быстро. Я почти всю в первый день нового года и проглотила. Не оторваться было.
Честно и современно.

Мерзкая книга, на самом деле. И примитивная. Оценка моя завышена за то, что читать почему-то было все-таки интересно.