Rosio

по анти фэн-шую

31 января 2017 г. 14:08

5 Дело о жуткой колдовке или Родственников не выбирают, а жаль...

Вот и дочитана дилогия о хельмовых красавицах. И, надо вам сказать, подобрались красавицы - одна другой хлеще. Не цветочный павильон, а террариум какой, ей-богу! И пришла я к выводу, что всё дело в родственниках и воспитании. Вот не случись у женушки Аврелия Яковлевича такой премилой мамашки, не было б такой оказии. Были бы родители панночек с ними как-то построже и к ним повнимательнее, глядишь и дури бы поубавилось. А то одну баловали да так, что отказов вообще не принимает. Другую маменька всячески поддерживала в стремлениях "высоких", да настолько, что девица совсем никого не слушает и своевольничает себе на беду, а потом ещё и всех в своих бедах обвиняет. Другую вон вообще не замечали, вот и выросло... что выросло, с беспокойниками общается, впрочем, а что делать, если не с кем больше, раз папочка родненький лишь своими опытами занят. Третью вообще отослали, дабы чадушко своё пореже видеть. Короче, куда не плюнь, а везде проблемы с родственниками. Даже у королевича с папой венценосным. А уж про семейство главных персонажей Себастьяна и Лихослава Вевельских - князей ненаследного и наследного - и говорить нечего. Тоже террариум. Ещё один. Но помельче, помельче. И существенно.

Так или иначе, а уж что сложилось, то сложилось. Да в клубок закрутилось, запуталось, да так, что и не распутать уже казалось.

- Да погодите вы! - Себастьян наверняка тоже слышал их. - Успеете тут страшные муки устроить. Давайте договорим как цивилизованные люди! Я, может, в последний раз в жизни умом хвастаюсь! Проявите уважение!

Но нет, есть ещё порох в пороховницах, а ягоды... А ягодки... Вот они тут эти ягодки, сформировались из цветочков, созрели. Да и вляпались, что те из пословицы, которые в ягодицах. Смех смехом, а как ни крути, все в той ещё заднице оказались. Тут и смекалки не хватило, и хитроумный план практически провалился, но всё хорошо, что хорошо кончается.

Так-то. Во второй книге всё закручивается и закручивается в пружину, чтобы потом та-а-ак раскрутиться, что даже жутковато становится. Даже при том, что Демина не даёт забыть, что это всё же юмористическое фэнтези, добавляя изрядную долю юмора вроде в самых трагических да драматических ситуациях. Произведение Эржбеты до сих пор смех вызывает. Тут явная пародия на женское любовное фэнтези во всей своей красе. И внутренние картинки действия сего "шедевра", возникающие в воображении Себастьяна, лишь усугубляют приступы ржания. Да, именно, ибо это уже смехом не назовешь.

- ... орудие его мужественности грозно вздымалось! - меж тем продолжала Эржбета.
Некромант покосился на свой клинок, зажатый в кулаке, и, отбросив, покраснел.
- ... готовое погрузиться в трепетные глубины невинного девичьего тела...

Так что в плане юмора тут всё так же прекрасно, как и в первой части, разве что поменьше его чуток, так как события всё же разворачиваются не шуточные, да и тревожная атмосфера берет свое. Появляется сильная любовная линия, которой отводится много места. Если в первой книге в основном солировал Себастьян, то здесь на первый план выдвигаются и другие персонажи. И очень мне радостно за Гавела. Хоть и строчил статейки похабные, так тож всё от таланту. Ну и, на самом-то деле, вот подглядишь такое, и что ещё думать? Особенно когда мера испорченности на уровне и фантазия бурная имеется. Извиняйте. Зато ведь с принципами человек. Гниленький, а с принципами, которых многим панночкам ой как не хватает.

В заключении хочу сказать, что нашла для себя наконец-то хорошего русскоязычного автора, книги которого можно с удовольствием почитать. По одной книге не судят, но прочитав две и начав третью, я уже точно могу констатировать сей факт. Демина - мой автор).

ЗдОрово.) Уже и третий пирожок на очереди, там кстати будет новый герой, который мне уже в четвертой уж очень понравился, присоседился к любимцам.)
Начало твоего отзыва мыслью на мой короткий похож, одну мысль поймали, по-разному сформулировали.)

Да там как мимо этой мысли пройти? У всех что-то не так с родственниками.) Это я ещё забыла упомянуть мамашу Апполона! Вот где клиника со сверхзаботой). И мамашу Гавела - вампирша как есть!

Я не против.) Мне сие за радость.)) Мамаша да и сам Апполон это вообще - тушите свет.)) Мнда... Гавелу шибко не повезло, хорошо что наш Ведьмак разглядел.)

Я дочитала до Гавриила. Он?)))

Он родимый, до красных труселей дошла?)))

Дааа!)) Я уже дочитываю). В ночи вчера полночи сидела, никак оторваться не могла))

Картина маслом.))) Здорово!)) Мне четвертая даже поболее понравилась. В третьей зацепили мысли Себа, в конце, про вечного клоуна, что-то там... про вечную маску... жаль, тогда не зафиксировала)

Ну это он уже после встречи с Богуславой приуныл). Маска вечного клоуна у него не маска, а часть натуры). Ну хорошо у человека с чувством юмора)). И близка мне его позиция насчет того, что поплакать мы всегда успеем, а вот юмор и ирония частенько здорово помогают.

Это да... мне тоже близка, потому и запомнила.))

Уж очень заинтересовали своей рецензией! Как раз знакомлюсь с фэнтези и ищу хорошие книги в этом жанре) Спасибо за наводку :)

Я очень долго искала что-то из русского фэнтези, что я бы смогла читать. Практически ничего не нравилось. За редким исключением. И вот наконец-то!)

Да я сама в метаниях между авторами, кого же попробовать почитать? Понравится ли? Пока почитала аннотации к книгам Деминой, уже наметила парочку)

Попробуйте. Надеюсь, что и вам понравятся её книги.)

Прям напомнили своими рецензиями, что надо уже до третьей части добираться)

Я уже четвертую начала. Разбавила парой других книг и взяла последнюю.)

здОрово))