31 января 2017 г. 13:08

3 Приключения манекенов

Очень странное впечатление оставила книга. Я честно не знаю, как ее оценить. На протяжении всего повествования мне было тоскливо-скучно и хотелось просто заглянуть в конец, узнать развязку и покончить с этой историей. Ни одной живой эмоции, ни одного по-настоящему живого героя. Кроме, может быть, самого замка Мэндерли. Ничего, что затронуло бы и всколыхнуло душу.
Может быть, свою роль сыграла своебразная композиция романа, когда читателю сразу дают понять, что всё закончилось, мягко говоря, не очень хорошо, а вот как именно - будет ясно только после прочтения. Но если конец уже известен и конец этот - тоскливо-безнадежный, то какая разница, как именно развивались события? По-моему, абсолютно никакой.
При этом сюжет вроде бы должен быть увлекательным, интрига до последней страницы (как много раз я пожалела, что читаю электронный вариант и не могу просто пролистнуть сразу десяток страниц самокопаний главной героини, а еще лучше - сразу прочесть последнюю страницу, поставить галочку и перейти к чему-то более интересному). Но вот нет, не увлекло. Ближе к концу я всё-таки пролистывала по 3-4 страницы, хотя в электронке обычно так не делаю.
Скорее всего, просто рекомендация была "не в кассу". Я никогда не увлекалась психологическими триллерами. Попытка увлечь засчитана, но она, к сожалению, не увенчалась успехом.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба