31 января 2017 г. 12:35

1 Чему учит эта Школа?

Обложка – вот единственное ради чего можно купить и поставить на полку эту книгу! Внутри – неподвластная пониманию мешанина. А ведь так хотелось начать этот новый год с приятного волшебного чтения. В итоге, весь месяц пыталась делать несколько подходов к чтению этого «шедевра» и, разочарованная, откладывала снова. Скажу сразу, неприятно удивило то, что во время чтения мозг абсолютно не включался в процесс понимания о чём читаешь. Как будто глаза бегают по поверхности строк, и не за что зацепиться. Нет ничего, что бы привлекло внимание или дало пищу для размышления. Так бесцельно листая страницы, я думала, как не странно, только об авторах, хотелось узнать побольше именно о них: сколько им лет, что полезного или нужного они хотели передать читательской аудитории, сочиняя эту «сказку», и на какую всё же возрастную группу ориентированно их произведение. Оправдаюсь сразу, я « всеядная» и с серией «Академия Магии» уже знакома, и, не взирая на возраст, находила в такого рода фэнтези приятное и для себя тоже, например, ностальгию по детству и студенческой поре, наивный, но забавный юмор и другое. Но здесь, я осталась в полном замешательстве мыслей и чувств. Для себя я определила эту книгу так - откровенный подростковый любовный роман с явной пропагандой распития спиртных напитков молодёжью на фоне леса со всеми, какими можно только вспомнить, персонажами и существами из русского фольклора, а также сказок русских и зарубежных писателей. (Список, упоминаемых в этой книге сказок и персонажей настолько велик, что ощущается явный перебор! Авторы «замешали» огромный «котёл», куда набросали просто названия книг и героев из всего известного мирового наследия сказочного жанра, от чего в голове образовалась откровенная «каша». Извините, личное мнение.) Жанр фэнтези смешался с многочисленными русскими сказками, тема попаданцев в волшебные учебные заведения переросла в банальные проблемы современной и, я бы сказала, «не самой одарённой молодёжи», которую больше интересует не получение новых знаний, а взаимоотношение полов, со всеми вытекающими из этого последствиями. Сюжет скачет из крайности в крайность, поймать определенную направленность повествования тяжело, главная героиня тоже примеряет на себя разные образы: то попаданки Алисы, то обладательницы скрытого Дара, то Золушки, то воительницы, то роковой женщины, которая соблазняет взрослого мужчину, то невинной молодой девственницы (извините), которую носят на руках…
Общее впечатление такое, как будто купил некачественный фейерверк, и он неожиданно стал хаотично стрелять в разные стороны, непредсказуемо взрываясь то тут, то там, иногда даже опасно, но в целом, получилось испорченное ожидание.
Ну а теперь немного содержания, кому интересно. Всё началось с яблони, которая росла под окном. Простая девочка с непростым именем Яника решила узнать, какой воришка пробрался к ним в сад и «тихо пыхтел» под яблоней. Преследуя «незнакомку», которая так и осталась нераскрытой, главная героиня Яника обнаружила, что попала совсем в другой пейзаж, непохожий на тот, который обычно был за их домом и сразу же… была зачислена в отряд первокурсниц Бабок-Ёжик! Она была тринадцатой, остальные 12 учениц были дочерьми сказочных героев, например, Змея Горыныча и Гидры, Серого Волка и Лисы и т.д. Кстати с возрастом главной героини тоже какая-то путаница, вроде как в реальной жизни она старшеклассница, но «второгодница по состоянию здоровья», а в Школе Сказок её новым подругам-первокурсницам от 20 до 24 лет! Возникает вопрос: что же это всё-таки было за учебное заведение? И таких «расплывчатых» сведений очень много в этой книге. Итак, только заселившись в общежитие - Избушку на курьих ножках - молодые девицы первым делом… устроили попойку! Кстати, пьют в этом Дремучем Лесу постоянно и разные сомнительные напитки! Даже Избушки на курьих ножках любят делать себе в лапки… «укольчики из самогона»...вот какая сказочная фантазия разыгралась у авторов! Далее по сюжету молодые Ёжки решили не тратить особо времени на подготовку к учёбе, а сразу заинтересовались молодыми боевыми магами из соседнего леса. Решили устроить с ними разборки, организовав соревновательную Игру, в которой эти боевики должны были проявить свои способности. Потом этих же боевиков сверхгениальные ученицы разобрали себе в женихи и всё остальное время занимались только проблемами самой юной подруги Яники, которая не могла определиться со своими чувствами к сказочным представителям мужского пола, целуясь то со взрослым бардом, то с молодым князем…. Извините, я не дочитала. Не смогла!
P.S. По моему мнению, единственное, что получилось у авторов хорошо, так это подобрать к каждой главе анекдоты по сказкам. Вот эти анекдоты я читала с улыбкой и приятными эмоциями. Эта подборка, я считаю, действительно, стала единственным "плюсом" или компенсацией за остальной недоработанный, сомнительного качества совместный труд авторов. Извините.