31 января 2017 г. 12:34

Довольно неплохая, подробная и весьма толковая книга о том, как привнести ощутимые изменения, касающиеся здоровья, самочувствия, образа жизни и самоощущения, в свою жизнь. На мой взгляд, книга хороша тогда, когда её не воспринимают как абсолют, как догму, и не пытаются каждую неделю воплотить в жизнь в предлагаемых автором последовательности и объёме все те изменения, что изложены в ней. Однако, прочитав книгу, можно узнать массу полезного - информация эта кроется в основном в деталях, так как о том, что нужно, например, пить воду, сахара есть меньше, а двигаться больше, мы знали в принципе и раньше. Наверное.

Лично мне понравился сам посыл автора, который, на мой взгляд, состоит в том, что каждому человеку по силам сделать свою жизнь качественно лучше, если он этого хочет, и достичь этого можно несложными способами, которые способны, тем не менее, привнести перемены в жизнь. Плюсом книги является и то, что автор уделяет внимание не только здоровью и в целом физической составляющей человеческого облика, но и обращается зачастую к ментальной, духовной сфере бытия, предлагая привнести новое и туда. Мне очень понравилась глава о цели в жизни каждого человека: автор пишет, что стоит потратить время на то, чтобы подумать о своей жизненной цели, о том, чего человек хотел бы достичь, к чему он стремится, что видит неким образцом для себя лично. Книгу завершает глава о духовных практиках, к которым автор рекомендует прибегать, найдя приемлемую для себя форму, будь то религия, медитация или что-то иное. Не знаю как кому, а мне такие советы кажутся небесполезными.

Что касается нужных и интересных деталей, о который я писала выше, то в данном руководстве они встречаются, я бы сказала, в избытке. Автор даёт расшифровку ингредиентов и добавок, которые можно обнаружить на этикетках пищевых продуктов, бытовой химии и косметики, - для меня многое из этих сведений оказалось новинкой, кроме того, удобно, что все эти данные подаются в совокупности, и их можно сохранить и использовать как памятку в дальнейшем. Много внимания уделено осознанному питанию, начиная от выбора продуктов, обращая внимание на производителя и состав, заканчивая рекомендуемым размером порции и напоминаниями о том, что принимать пищу лучше без телевизора и гаджетов. Идея еды как "мультисенсорного опыта", когда внимание предлагается обращать не только на вкусовые характеристики продуктов, но и на их внешний облик, на запахи и прочие ощущения, тоже показалась мне достойной внимания. Кстати, эта же идея повторяется в известной книге о французских детях, которые не плюются едой и вообще наслаждаются ею.

Были в книге и моменты, вызвавшие улыбку и недоумение. Например, глава, посвящённая порядку в доме, в частности, внедрению практики переобувания в прихожей, чтоб не разносить по дому грязь и потенциальные аллергены с улицы. Для российского читателя, по-моему, это вполне привычная и само собой разумеющаяся практика, чего не скажешь, по всей видимости, о США. Для меня также немного непонятной и странной оказалась глава о необходимости более глубокого, тоже, видимо, "осознанного", дыхания, хотя, возможно, я здесь чего-то не знаю... Но в общем и целом таких моментов было немного, и они не повлияли на позитивное впечатление от работы.

Я, разумеется, не буду слепо следовать предложенной автором программе преображения себя. Но со времени начала чтения книги стараюсь регулярно напоминать себе о необходимости "спать вдоволь", начала вести семейный бюджет и нахожусь которую уже неделю в размышлениях о цели и смысле собственной жизни)) Всё же это, наверное, неслучайно, что книга имеет на человека какое-то воздействие.