shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

31 января 2017 г. 12:16

5 Восхищаться и плакать.

Книга написана с огромным сочувствием к детям, к подросткам, к простым труженикам и заплутавшим душам.
Диккенс дает потрясающий акцент на психологический портрет каждого из героев и мастерски выводит читателя к следующим главам романа, так что хочется читать дальше и узнать что же стало с Нелл, с Китом, с дедушкой и даже с мерзким Квилпом.
Много людей, много характеров, много различных местностей и городов, описания их поражают своей правдивостью и детальностью.
Да, Диккенс- мастер трагического или драматического . Читала где-то , что даже сам Эдгар По , король ужасов 19 века считал смерть девочки тяжелым испытанием для читателей.
А вот юморной "Пиквикский клуб" мне совсем не понравился. Ну не юморист Диккенс и все.
И можно ли читать без слез такие строки?!...

На кладбище, среди могил, играла в прятки веселая компания ребятишек. Кто-то из них принес сюда грудного младенца, и они уложили его спать на детскую могилку, устроив ему мягкую постель из листьев. Насыпь была совсем свежая — под ней, должно быть, покоился какой-нибудь малыш, который еще не так давно сидел здесь, слабенький, хилый, и терпеливо следил за играми своих товарищей. И для них он, верно, был теперь все такой же, как и раньше.
Нелл подошла к ребятишкам и спросила, чья это могила. Один мальчуган ответил ей, что она ошибается: это садик, садик его брата. Он зеленее всех других садов на свете, и птицы любят прилетать сюда, потому что братец всегда кормил их.

Киньте в меня тапками те, кто смог прочитать и не прослезиться или взгрустнуть хотя бы. Весь мир Диккенса он такой: безжалостный, жестокий, но стремящийся к справедливости и доброте. Поэтому я люблю Диккенса, поэтому его читает весь мир до сих пор, поэтому он мне дорог.

Книжное государство

Книга ждет на полке. Захотелось проверить вашу теорию на деле.