31 января 2017 г. 10:43

Я даже не знаю как сформулировать свое отношение к книге. Написана она замечательным языком- не отнять это у автора. Интересные описания, сравнения. И тема вроде правильное - одиночество человека и его поиск себя, но…
У меня голова временами кругом шла от написанного… все ситуации, все люди, все их поведение совсем не мое, там все ведут себя временами не так как я и мое окружение, не так как я видела и вижу, не так как я читала, как я привыкла.Такое было впечатление, что я не там живу, не на той планете, и здесь все перевернуто с головы на ног.
И мне пытались внушить на протяжении всей книги, что эти отношения нормальны. Что обычная семья из обычной мамы женского пола , папы мужского и детей это не всегда правильно, что у этих людей есть проблемы, что они временами не любят друга, и надо решать эту проблему. И предлагали другой образ семьи, ее поведение. Я в корне не согласна с книгой. Так не должно быть, и такая семья , даже если как там говорится, что они любят друг друга, это неправильно. Все направлено в мире на продолжение роде, а такая семья уродлива и продолжение рода не то там или совсем его нет.
Мне непонятны почти все- например мать Элис и ее отношение к происходящему. Увидела сына с другим парнем в интимной обстановке и ..

Мне хотелось встать и успокоить его, сказать, что ничего страшного не произошло

Как , скажите как это ничего страшного? Неужели так и должно быть, может я не понимаю чего то? Я бы всыпала этим парням, она же считает , что это нормально и как бы не потерять с ними контакт .
Мать которая курит с сыном марихуанну , видимо для того чтобы быть с ним на одной волне, чтобы быть своей в среде молодежи, чтобы его понять или чтобы он и его друг ее поняли… …это тоже противоестественно …мне её просто жалко было временами.
Она постоянно напоминает вначале о своем возрасте 34-35 лет- что она старуха… это каккие же комлексы у этого человек и вдруг на выпускном сына она поняла, что она не девченка и удивляется что она сделала не так. Да все.
Мне непонятно было, что она о сыне думала, меньше а больше о Бобби - как же он будет жить в Кливлене, такой ранимый, а сын в Нью -Йорке пусть сам как знает живет.
Мне было мерзко читать сцену, когда мать сравнивает пенисы сына и его друга, причем 2 раза написано это , чтобы мы запомнили. Это она запомнила, это ее потрясло видимо , а не то чем они занимаются .
Где то у кого то в рецензии встретила слова, что в книге нет постельных сцен- я была крайне удивлена что же я читаю, когда читала встречу Джонотана и Эрика у него дома… причем в подробностях. Может это для других и не постельная сцена, хотя она даже конкретно в кровати была, но для меня это было ужасно.
Да я ханжа, я не люблю читать такое (ну не в романах точно- для такого есть специальная литература) тем более в отношении двух мужчин.
Мне непонятны отношения любовного треугольника. Понятна тоска и одиночество немолодой женщины, ее желание иметь ребенка. НО таких отношений все равно не должно быть.
Был единственный персонаж. Которому я симпатизировала, мне его очень жалко было- всегда и в начале и когда он был при смерти- отец Джонотана.
Остальные персонажи неприятны, ну разве что маленькая Ребекка, но представляю какой она вырастет если будет жить в такой обстановке.
И Бобби- временами его жалко, временами симпатизировала, его поведение было располагающим,он мог бы стать не тем , кем он стал мне кажется, но судьба распорядилась иначе.
Возможно я не поняла многого, что хотел сказать автор. Но мне постоянно чудилось навязывание этого-его образа жизни. Возможно это был такой период в США и я рада, что я там не была … и не хотела бы быть в такое время.
И читать в общем то такую литературу мне не хочется больше, хотя в закладках есть и другая книга автора. Теперь просто в сомнениях- нужно ли мне это читать.

рецензия в рамках игры четыре сезона